Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленоград

Зеленоград

город
Население: 223,902 тыс. чел. (2010)
Площадь: 37,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Внуково

Город Зеленоград считается одним из административных округов Москвы. Если двигаться к северо-западу от центра столицы РФ, то через 37 километров вы будете в Зеленограде. Данный округ был образован одним из первых за пределами Московской кольцевой автодороги. Является ведущим научно-производственным центром российской электроники, а также микроэлектроники.

В основании современного Зеленограда большую роль сыграли территории различных бывших здесь деревень под названием Матушкино, а также Савёлки. В состав современного городка вошли к тому же посёлок Крюково вместе с другими совсем небольшими населёнными пунктами, несколько дачных посёлков.

В военное время здесь при Битве за Москву от станции под названием Крюково вдоль всего Крюковского шоссе (сейчас это Панфиловский проспект) была обозначена линия обороны советской армии. В Зеленограде, а также в его окрестностях увековечены боевые подвиги наших бойцов, здесь вы обнаружите большое количество памятников Великой Отечественной войны. Знаменит в России расположенный в Зеленограде мемориальный комплекс, который называется "Штыки". Именно здесь из братской могилы в 1966 году был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен с военными почестями в Александровском саду у стен Кремля. Остатки боеприпасов со времен той страшной войны находят здесь и до сегодняшнего дня.

В 1958 году в целях рассредоточения населения Москвы в министерстве было принято решение о строительстве этого города, которое началось в 1960 году. В 1963 году городу дали официальное название - Зеленоград. Примечательно, что изначально он был задуман в качестве центра текстильной промышленности, но на деле стал центром электроники.

В 21 веке город продолжает быть центром науки и промышленности, в Зеленограде действует большое количество предприятий электроники и микроэлектроники.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Зеленоград || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Стоматологическая поликлиникаавтобусная остановка ~ 0 км
Крюковская эстакадаавтобусная остановка ~ 0 км
Районный судавтобусная остановка ~ 0 км
15-й микрорайонавтобусная остановка ~ 1 км
Кутузовская слободаавтобусная остановка ~ 1 км
Панфиловский проспектавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Зеленоград в большем размере

Карта города Зеленоград


Число просмотров: 6817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика