Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Вагаршапат


Фото города Вагаршапат

Армения. Новый Матенадаран в ВагаршапатеАрмения. В церкви Святых Архангелов в ВагаршапатеАрмения. Скульптура, посвящённая геноциду армян, в ВагаршапатеАрмения. На территории Эчмиадзинского монастыря в ВагаршапатеАрмения. У церкви Шогакат в Вагаршапате

Вагаршапат

город
Население: 57,500 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Вагаршапат – один из городов плодородной и густонаселённой Араратской долины – главного культурно-исторического центра Армении.

Имя город получил от царя Вагарша I. Дословно оно означает «город Вагарша». В 140 году на месте деревни Вардкесаван («селение Вардкеса») Вагарш возвёл город, назвав своим именем, и сделал новой столицей Армении. Укреплённый город оставался столицей до 4 века. В 4 веке Армения первой из государств признала христианство официальной государственной религией, а в Вагаршапат стал на долгие века стал духовной столицей Армянской апостольской церкви. Именно в Вагаршапате в 303 году был возведён собор. По преданию его возвёл святой покровитель Армении Григорий на том самом месте, где ему явился Иисус Христос. Собор получил название Эчмиадзин – «Сошествие Единородного».

Вагаршапат пережил времена владычества персов, арабов, нашествие монголо-татар, турецкую экспансию, пока в начале 19 века вместе со свей территорией Армении не был присоединён к России. В 16-18 веках Вагаршапат был известен под названием Учкилиса, что означает «три церкви». В составе Российской империи город из небольшого ремесленного городка превратился в один из центров промышленности Армении. После образования СССР в Вагаршапате появились предприятия приборо- и машиностроения, пищевой отрасли (винный завод, консервный комбинат), производства строительных материалов. В 1945-92 годах город назвался Эчмиадзин, после чего ему вернули историческое название. Правда, в настоящее время употребляют оба названия.

Вагаршапат по праву считается духовным центром всего армянского народа. Гордость и главный объект города – Эчмиадзинский кафедральный собор (303 год), являющийся одной из старейших христианских церквей мира. Он хранит множество ценных реликвий и по праву включён в мировое наследие ЮНЕСКО. Также в Вагаршапате находятся древние храмы Рипсиме (618 год), церковь Гаяне (630 год), церковь Шокагат (1694). В городе действуют музеи: краеведческий, прикладного искусства, поэта И.М. Иоаннисяна, композитора С.Г. Комитаса, есть филиал государственной картинной галереи.

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Вагаршапат

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Звартноцаэропорт ~ 10 км
Айкашеностановочный пункт ~ 11 км
Арташаростановочный пункт ~ 11 км
Эчмиадзинж/д станция ~ 11 км
Советаканж/д станция ~ 12 км
Сисостановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

Блоги о городе Вагаршапат

Вагаршапат, Закавказье, def

см. также Карта города Вагаршапат с достопримечательностями

Карта города Вагаршапат


Число просмотров: 4432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика