Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Мецамор

Мецамор

город
Население: 9,870 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Современный Мецамор - город атомных энергетиков Армении, названный в честь древнего поселения и крепости Мецамор известных во всем мире своими древними, описанными в исторических летописях меде- и бронзоплавильных комплексах, существовавших с 5 тысячелетия до нашей эры вплоть до XVIII века и полностью разрушенные к концу XIX века.

Крепость расположилась на всю площадь вулканического холма и часть окружающей территории. Богатая теплыми источниками местность дала возможность возникнуть и долгое время существовать древнему городищу, которое наряду с другими армянскими поселениями было разрушено и пришло в запустение.

В 1965 году на территории древнего города и крепости Мецамор были начаты раскопки, которыми руководил геолог Корюн Мкртчян. В результате проведенной многолетней работы было обнаружено более 22 тысячи редких экспонатов, которые в последствии вошли в экспозицию открытого в крепости историко-археологического музея.

В 1970 году в непосредственной близости к древнему городу разворачивается крупное строительство Армянской АЭС и возникает новое поселение, которое дало новую жизнь полностью разрушенному древнему городу. Основная часть жителей поселка, а в последствии города оказывается первоначально занято постройкой двух энергоблоков, а затем участвует в обслуживании АЭС.

Первый энергоблок армянской АЭС вводится в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980 году. В 1983 году после утверждения проекта строительных работ были начаты работы по возведению 3 и 4 энергоблоков, однако авария на Чернобыльской АЭС 1986 года привела к тому, что все строительные работы по решению Советского и Армянского правительства были прекращены.

Разрушительное землетрясение в Армении 1988, не смотря на то, что никак не повлияло на работоспособность станции, вынудило власти Армении остановить первый блок АЭС.

На сегодняшний день Мецамор, сохраняя статус энергетической столицы Армении, является местом, где ранее существовал древний промышленный город. Это место привлекает огромное количество туристов, так как позволяет познакомиться с важнейшими историческими и археологическими ценностями, которые позволяют ученым и туристам узнать о культуре и историческом прошлом жителей Армянского нагорья.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мецамор
Мецамор, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Мргашатостановочный пункт ~ 2 км
Советаканж/д станция ~ 4 км
Арташаростановочный пункт ~ 6 км
Армавирвокзал ~ 6 км
Эчмиадзинж/д станция ~ 15 км
Араксж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мецамор в большем размере

Карта города Мецамор


Число просмотров: 8367

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика