Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Югорск

Югорск

город
Население: 33,258 тыс. чел. (2010)
Площадь: 152,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Советский

Югорск - город крайнего Севера, расположенный в Ханты-Мансийском Автономном округе. Начало городу было положено в 1962 году со строительством рабочего поселка "Комсомольский", при созданном леспромхозе и начатом строительстве -железнодорожной ветки Ивдель-Обь. Существующее название Югорск город получил в 1992 году от названия местности Югра. В этой местности с давних времен проживали северные народности манси и ханты.

Весной 1959 года военными строителями железнодорожных войск было начата прокладка через тайгу и северные топи железной дороги Ивдель-Обь. Практически одновременно стало вестись освоение тайги. Северные заготовители спустя время в 1962 году создали леспромхоз и начали собственными силами строить себе жилье. Более трех десятков лет понадобилось для того, чтобы на месте тайги появился уютный, компактный северный городок.

Огромный толчок росту города дала начатая разработка месторождений газа в Западной части Сибири. После появления в регионе производственного объединения "Тюментрансгаз", город из центра лесной промышленности превращается в крупный транспортный и транзитный узел занятым транзитом газа.

Сегодня, город сильно изменил свой облик и мало чем напоминает возникшее в тайге поселение. На месте первых деревянных рубленных построек возвышаются современные здания: гостиницы "Югорск", дворца спорта "Юбилейный", местного музея истории и этнографии, современные многоэтажные дома, городской благоустроенный парк отдыха "Аттракцион".

Градообразующими предприятиями города на сегодняшний день считается: ООО "Газпром трансгаз Югорск" и ОАО "Газпром", занимающиеся транзитом природного газа, а так же леспромхоз - остающийся флагманом лесной промышленности России. В городе так же работают и выпускают продукцию: завод строительных материалов, железобетонный завод, швейная фабрика, кирпичный завод, а так же строительный трест "Югорскремстройгаз".

Современный Югорск сегодня активно застраивается, в нем возводятся новые современные микрорайоны, строится вторая очередь путепровода, возводятся объекты культуры и отдыха необходимые горожанам.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Геологическаяж/д станция ~ 0 км
Югорск, ул.Ленина 29 (Почта)автобусная остановка ~ 0 км
Мансийскийразъезд ~ 14 км
Верхнекондинскаяж/д станция ~ 14 км
Советский, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 14 км
Советскийаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Югорск в большем размере

Карта города Югорск


Число просмотров: 9469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика