Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Еманжелинск

Еманжелинск

город

центр муниципального района Еманжелинский район

Население: 30,235 тыс. чел. (2010)
Площадь: 129,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Шахтерский городок Еманжелинск расположен в Челябинской области. Возникло первое поселение здесь еще в далеком 1770 году, сначала это была просто казачья деревня, а свое название она получила из-за по ручья Яманзелга, что с башкирского языка дословно переводится как "плохая река", примечательно, что яман является татарским словом, а башкирское "плохой", зелга - это диалектная вариация татарского слова елга, башкирского же йылга - "река". Данная точка на карте появилась в списке населённых мест лишь в 1866 году. Причем данная деревня упоминается уже в качестве станицы Еманжелинской.

Советская эпоха внесла свои коррективы в развитие данного населенного пункта. Так в 1930-31 годы здесь в связи с разработкой угольного месторождения появляется рабочий посёлок, который наименовали Еманжелинка. Только в 1951 году рабочий поселок получает статус города и получает имя - Еманжелинск.

Специалисты из геологической разведки были направлены сюда уже в 1929 году. За два года геологами было установлено, что в данной местности находятся огромные запасы угля. Строятся шахты, начинается освоение угольных пластов.

Во время войны сюда из Донбасса были эвакуированы многие предприятия, на которых трудились женщины и дети.

В послевоенное время поселок получает дальнейшее развитие, строится кирпичный завод. После получения статуса города, начинаются открываться новые шахты. В 1959 году начинает функционировать швейная фабрика. На базе одной из шахт начал работать и ремонтный завод.

В 1997 году в России пошел процесс реструктуризации всей угольной промышленности, сразу несколько шахт в городе были закрыты. После того, как были закрыты шахты и разрезы городская экономика утратила ярко выраженный угольно-отраслевой характер. Сейчас угольная промышленность в городе утрачена. Действуют заводы - механический, ремонтный, комбикормовый. Работает до сих пор и швейная фабрика. Строительная отрасль и производство стройматериалов в городе развито весьма стабильно, Кирпичный завод сумел пережить кризис. Город развивается, благодаря поддержке бизнеса.

В 2011 году был заложен новый парк.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Еманжелинск
Еманжелинск, железнодорожная станция
26 км, остановочный пункт

автостанции в городе Еманжелинск
Еманжелинск, автовокзал
Еманжелинск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Еманжелинск в большем размере

Карта города Еманжелинск


Число просмотров: 4185

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика