Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Цахкадзор

Цахкадзор

город, курорт
Население: 1,618 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Крохотный городок Цахкадзор (с армянского – ущелье цветов), затерянный в долине среди лесистых Цахкунийских гор, вполне оправдывает своё название. Несмотря на горное расположение, это очень солнечное место: 270 дней в году стоит ясная погода. Цахкадзор славен своим чистым горно-лесным воздухом, который повышает гемоглобин в крови и положительно сказывается на здоровье. Не случайно город является популярным курортом.

Поселение на месте Цахкадзора существовало с 4 века. Во всяком случае, этот район контролировали знатные армянские кланы – Варажуни, Камсаракан и Пахлавуни. Именно вождь клана Пахлавуни – Григорий Магистр – ставший впоследствии правителем одного из поздних армянских княжеств, заложил монастырь Кечарис (1031 год) и церковь святого Ншана (1051 год). После волны монголо-татарских полчищ, Цахкадзор с 16 века становится объектом набегов турков-сельджуков, османов, курдских кочевников. Позже, в 18 веке, район Карачичека (так поселение переименовали турки) становится ареной противостояния бесконечных персидско-турецких военных столкновений. В 1828 году вместе с Восточной Арменией Карачичек присоединён к России. В конце 1870-х годах опустошённый русско-турецкой войной Карачичек возрождается переселенцами из других армянских городов (в основном из Базена, Хнуса, Багреванда). В 1947 году городу вернули название Цахкадзор.

Благоприятные природные условия принесли Цахкадзору репутацию одного из популярнейших горнолыжных и климатических курортов СССР, которую городок поддерживает до сих пор. Это место облюбовали горнолыжники, тяжёлоатлеты, пловцы и другие спортсмены не только Армении, но и России, Грузии, Украины. Некогда здесь проводили сборы советские спортсмены перед международными соревнованиями.

Кроме того, Цахкадзор примечателен и архитектурными достопримечательностями. Главным культурным объектом является сохранившийся монастырь Кечарис. Цахкадзор посещали братья Орбели и Осип Мендельштам, в память о которых действуют дома-музеи. Примечательна скульптура «Дарящая солнце». В санатории армянских писателей проводят конференции и семинары.

см. также: Армения - Сравнение городов || Список отелей в городе Цахкадзор || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Цахкадзор в большем размере

Карта города Цахкадзор


Число просмотров: 2156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика