Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Ноемберян

Ноемберян

город
Население: 5,529 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Ноемберян – город в Армении, расположенный на Гутарском горном хребте на северо-востоке страны в области Тавуш, рядом с азербайджанской границей. Ещё до 1938 года город носил название Барана.

В X-начале XII веках территория нынешнего Ноемберяна была частью Большой Айк Гугарской губернии в Кюриковском королевстве (Ташир-Дзорагет), которое в начале XII века завоевали сельджуки и присоединили территорию Ноемберяна к эмиратам Гандзака. Постепенно грузинский король Давид Шинарар вызволил эти земли и присоединил их к Вирку (Грузия). 1236 год ознаменовался захватом территории нынешнего города монголами. В 1801 эти земли были присоединены к России.

В XIX веке Ноемберян стал частью Казахского района Елизаветопольской губернии, а с 1920 по 1929 год город входил в состав Лоры-Памбакской губернии. В 1938 году Ноемберян стал центром административного района.

Как показали исторические исследования, территорию города заселяли ещё в каменном веке. Неподалёку от Ноемберяна, в местности, называемой Сроцаанг в старину добывали наждачный камень и экспортировали его в Турцию и Персию.

Город окружают монастыри, неподалёку находится старинное поселение, кладбище, а особую ценность представляют захоронения II тысячелетия до н.э.

В двух километрах к северо-востоку от Ноемберяна стоит крепость с именем «Бердаг», она занимает целый гектар территории. Вход в эту циклопическую крепость можно обнаружить между двумя башнями с юго-востока. Неподалёку от города на труднодоступной высоте до сих пор стоит крепость под названием «Мраганц Арегуни», в которой обнаружили плавильные приспособления. Вблизи стоит шахта, где шла добыча железной руды. В крепости обнаружили колье, бронзовое кольцо, осколки керамических изделий, сосуд из чёрной керамики. Ещё одна циклопическая крепость под названием «Тпи-Гаш» сохранилась на севере города. Эти три крепости воздвигли ещё в I тысячелетии до н.э.

В современном городе Ноемберян находятся музыкальная и художественная, две средние и спортивная школы, начальная гимназия, кинотеатр, дом культуры, телекомпания, два детских сада, больница, скорая помощь, консультация, узел связи.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Ноемберян
Ноемберян, трасса, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Айрумж/д станция ~ 8 км
Садахлож/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ноемберян в большем размере

Карта города Ноемберян


Число просмотров: 6952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика