Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дивногорск

Дивногорск

город
Население: 31,318 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Город Дивногорск расположился на правом берегу Енисея. История города начинается с 1888 года. Именно в этом году был основан Красноярский Знаменский мужской общежитский Скит. Со временем он был закрыт (в 1920 году). При монастыре располагались и действовали свечной, кирпичный заводы и небольшие мастерские. До наших дней из построек монастыря сохранился только деревянный двухэтажный дом, где сейчас расположены художественные мастерские. В 1921 году скит преобразовали в детский трудовой городок. В 1930-х годах детский дом расформировали и разместили учебно-опытный лесхоз. Лишь в 1957 году поселок переименовали в Дивногорск, а звание статуса присвоили 1 февраля 1963 года. Город получил свое название в честь Дивных гор, которые расположены на противоположном берегу Енисея.

Главной достопримечательностью Дивногорска по праву считается заповедник Столбы. Все скалы данного заповедника имеют свои имена: Первый столб, Второй столб, массив Такмак, скала Дед и многие другие. Кроме того каждая скала имеет свою историю и таит много тайн. Животный и растительный мир заповедника очень богат. Разнообразие млекопитающих представлено 56 видами обитателей леса. Во флоре же насчитывается более 400 видов растений, имеющих хозяйственное значение. Здесь так же расположена единственная часовня в России, которая находится на территории особо охраняемой природной территории. Она была сооружена в 1997-1998 годах на кордоне Лалетино в память о погибших столбистов.

Любителям активного отдыха будет интересно посетить горнолыжный комплекс "Филаретов ручей", речей получил свое название в честь отшельника Филарета. С вершины горы можно наблюдать величественную панораму Долины Енисея и Восточных Саян. На горе функционируют два бугельных подъемника, которые вмиг доставят вас на вершину горы. Все трассы хорошо освещены, что позволяет кататься до десяти часов вечера, кроме того трассы регулярно обрабатываются ратраком. Для начинающих лыжников и бордистов есть учебный пологий склон, где можно без страха и риска освоить технику катания.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Площадь строителейавтобусная остановка ~ 1 км
Дивногорскж/д станция ~ 1 км
Дивногорскавтовокзал ~ 1 км
Манаавтобусная остановка ~ 6 км
Нижняя Манаостановочный пункт ~ 7 км
Манская гораавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дивногорск в большем размере

Карта города Дивногорск


Число просмотров: 5131

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика