Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Абовян

Абовян

город
Население: 60,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

На территории области Котайк в Армении расположен Абовян, который является городом- спутником столичного Еревана и находится на расстоянии 10 километров от него. Благодаря автомобильной трассе и железнодорожной линии, проходящих через Абовян и связывающих столицу с районами Армении, к городу прочно прикрепилось название - северные ворота Еревана. В городе находится железнодорожная станция, расположенная на линии Ереван-Севан. Созданный как город-спутник Еревана, Абовян бурно развивался, строились промышленные предприятия и заводы. В настоящее время в некогда крупном промышленном Абовяне работают несколько предприятий, в том числе заводы по переработке камней, изготовлению железобетонных изделий, производству биохимических веществ, пищевых продуктов и пива. Работает примерно около 6оо частных фирм и компаний.

В непосредственной близости к городу находится известный бальнеологический курорт Арзни, расположенный в ущелье реки Раздан на высоте около 1300 метров над уровнем моря. Согласно историческим документам на месте современного города в 13 веке находилось село Элар, на территории которого в настоящее время расположен один из районов города. Во время археологических раскопок и исследования находок в 1960 году была обнаружена клинопись царя Аргишти I, которая свидетельствовала о завоевании княжества Даран (прежнее название окрестных территорий Абовян). Здешние места были заселены с конца 4 столетия до нашей эры. Безмолвными свидетелями ушедших времён являются несколько сооружений , которые были возведены в период бронзового века.

К началу 60-х годов прошлого столетия когда-то небольшое село Элар превратилось в процветающее селение Абовян, название которого было ему дано в честь известного писателя Армении Абовяна Хачатура. В 1963 году поселение было преобразовано в город. Когда-то на месте Абовяна находилась густая роща, которая постепенно уменьшала свою территорию для новых сооружений и жилых домов для семей, которые переселялись в город во времена Советского Союза из разных областей Армении и Азербаджана.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Абовян
Абовян, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Ереванвокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Абовян в большем размере

Карта города Абовян


Число просмотров: 10365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика