Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соль-Илецк

Соль-Илецк

город

центр муниципального района Соль-Илецкий район

Население: 26,308 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 35336
Ближайший аэропорт: Адамовка

Город Соль-Илецк расположился на берегу реки Илек (приток Урала). История города начинается с 1744 года основанием поселка соледобытчиков и началом разработки соленых копий. В 1754 году была построена крепость Илецкая Защита. Статус города и имя Илецк присвоили в 1865 году, но в 1926 году город снова стал поселком с именем Илецкое. Современное название Соль-Илецк получил в 1945 году и в этом же году был возвращен статус города.

Самая интересная достопримечательность Соль-Илецка - это озеро Развал. Озеро образовалось в апреле 1906 года после затопления котлована водами реки Песчанка. В озере нет ни животных, и растительных организмов. В отличие от всех остальных водоемов России озеро Развал не замерзает даже в самые лютые морозы, но при этом минусовая температура в озере уже на глубине в четыре метра. Вода озера по химическому составу и концентрации минералов схожа с водой в Мертвом море, что благоприятно при лечении кожных и суставных болезней. Кроме всего купальщики получают незабываемые ощущения невесомости в воде. История озера очень интересна и богата событиями. В 1979 году из-за образовавшейся трещины у северного берега вода озера ушла в горные выработки шахт вернулась лишь только после полного затопления шахты.

Гора Змеиная или, как ещё её называют могила хана, притягивает к себе туристов своими естественными обнажениями пород юрского периода. Уникальность обрыва заключается в том, что в нем вскрыт почти непрерывный разрез отложений с разнообразными скоплениями фауны. В отложения обнаружены кости крупного морского ящура. В память о горе туристы увозят с собой ростры белемнитов, перламутровые раковины аммонитов.

Святой камень (Алеутас) расположился в двух километрах от бывшего поселка Прохладный в верховьях реки Курала. Массив представляет собой развалы кварцевых песчаниковна которых можно наблюдать отпечатки растений юрского периода. Нагромождения глыб имеют достигают высоты в 2,5 метра и площади в 80 квадратных метров. С древних времен и до нашего времени гора используется, как святилище и внесена в областной реестр памятников природы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Соль-Илецк
Илецк-1, железнодорожная станция

автостанции в городе Соль-Илецк
Соль-Илецк, автовокзал
Соль-Илецк, гостиница "ТЛ-ТУР", автобусная остановка
Соль-Илецк, ж/д вокзал, автобусная остановка
Соль-Илецк, парк имени Персиянова, автобусная остановка
Соль-Илецк, трасса, автобусная остановка
Соль-Илецк, ул. Калинина, д. 12, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Соль-Илецк в большем размере

Карта города Соль-Илецк


Число просмотров: 5010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика