Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бутурлиновка

Бутурлиновка

город

центр муниципального района Бутурлиновский район

Население: 24,886 тыс. чел. (2010)
Площадь: 37,7 кв. км
Городской статус с: 1917
Телефонный код: +747361
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Бутурлиновка – город районного подчинения в Воронежской области, расположенный на реке Осередь - притоке Дона.

В 1749 году на земле, принадлежащей графу Александру Борисовичу Бутурлину, доставшейся ему в подарок от императрицы Елизаветы Петровны основали слободу Бутурлиновку. Населяли её уроженцы Малороссии. С 1779 года поселение входило в Бобровский уезд. Во второй половине 19 века Бутурлиновка стала торгово-ремесленным селением, центром кожевенного производства в Воронежской Губернии. К концу 19 столетия здесь производилось около миллиона пар сапог. Изготовленная в Бутурлиновке обувь продавалась на территории всей России и даже для членов царской семьи.

В 1896 году купцы Кащенко возвели здесь паровую мельницу. С 1860 по 1870 год Б.С.Познанский работал на бутурлиновском винокуренном заводе, свои впечатления он отразил в труде «Воронежские хохлы». С 1869 по 1876 год писатель В. Тихонов работал здесь учителем школы, этот период он описал в своих мемуарах под названием «Двадцать пять лет на казенной службе». К 1900 году в Бутурлиновке действовала земская больница, богадельня, аптека, 4 школы, 3 кирпичных и 2 винокуренных завода, около 90 ветряных мельниц и паровая.

Во времена Гражданской войны под городом шли жестокие бои. 23 ноября 1919 года Бутурлиновку окончательно взяла дивизия М. Блинова, погибшего на войне. В 1967 на месте его гибели был установлен памятник в его честь. В доме, где находились штаб-квартиры воинских частей часто бывали партийные и военные деятели М.Тухачевский, И. Якир, В. Трифонов, Ф. Миронов.

В 1943 в Бутурлиновке находился штаб пятого авиационного корпуса, его командиром был генерал-майор, Герой Советского Союза Н. Каманин.

Сейчас в городе действуют педагогическое и медицинское училища, два профессиональных училища, три средних школы, механико-технологический колледж, завод растительных масел, спиртовый и ликёроводочный заводы, лесхоз, хлебозавод, больница.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бутурлиновка
Бутурлиновка, железнодорожная станция

автостанция в городе Бутурлиновка
Бутурлиновка, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Дмитриевкаавтобусная остановка ~ 6 км
Красныйавтобусная остановка ~ 8 км
Козловкаавтобусная остановка ~ 9 км
Гваздаавтобусная остановка ~ 12 км
Чулокавтобусная остановка ~ 12 км
Масычевоавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бутурлиновка в большем размере

Карта города Бутурлиновка


Число просмотров: 6415

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика