Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Севан


Фото озера Севан

Армения. На озере Севан в АрменииАрмения. Берега озера Севан в АрменииАрмения. Вид на пансионат союза писателей на берегу озера Севан в АрменииАрмения. Вид на озеро Севан и горы в АрменииАрмения. Вид на озеро Севан от монастыря Севанаванк

Севан

озеро
Площадь: 1243,0 кв. км

Севан – крупнейшее из озёр Кавказского региона. Это высокогорное пресноводное озеро со всех сторон окружено хребтами Армянского нагорья: Памбакским, Арегуни, Севанским, Восточно-Севанским, Варденисским и Гегамским.

В Севан, воды которого наполняют обширную котловину, с гор стекают 28 небольших рек. Вытекает только одна – Раздан. Севан условно разделён на две части: северо-западный Малый Севан и южный Большой Севан. Причём, Малый Севан глубже (до 80 метров), а береговая линия сильно изрезана. В Большом Севане дно пологое, глубина не превышает 30 метров, а берега изрезаны слабо.

Водная поверхность Севана имеет лазурно-синий цвет. Это отразилось на топонимике озера, которое в разное время у разных народов именовалось по-разному. Так, тюркское название озера Гокча означает «голубая, синяя вода». В древнеармянский период озеро называлось Геламским озером (иногда даже морем), Геларкуни. Современное название, по-видимому, произошло от монастыря из сёрного камня Севанаванк (9 век) на берегу озера. По-армянски «Севанк» – «чёрный монастырь». В результате археологических раскопок были обнаружены древние урартские надписи, где Севан переводится как «озеро».

Севан – самый большой источник пресной воды в регионе. Поэтому усиленное использование его водных ресурсов для орошения и промышленных целей (особенно в 20 веке) привело к снижению уровня воды. Также проблемой Севана является сохранение некоторых эндемичных видов животных. Из-за хаотичного лова рыбы существование многих популяций находится под угрозой. Сейчас на территории Севана создан большой национальный парк, где восстанавливается не только животный, но и растительный мир этой природной области.

Хозяйственное значение Севана сейчас ограничивается в основном выработкой электроэнергии. Севан как всеармянский памятник природы превращается в зону зелёного туризма и отдыха. Здесь созданы курортные зоны, спортивные базы. Богатое культурное наследие, включающее древние христианские монастыри (Севанаванк, Айриванк, Ваневан и другие), средневековое кладбище хачкаров, церкви позволяет району озера Севан быть в числе популярнейших туристических центров Армении.

другие точки на карте с названием Севан
Севан, Гехаркуникская область, Армения, город

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Севан в большем размере

Карта озера Севан


Число просмотров: 3133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика