Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Монтана

Монтана

штат
Население: 998,199 тыс. чел. (2011)
Площадь: 381156,0 кв. км

Монтана, штат сокровищ – четвёртый по территории штат США. Здесь, в малонаселённом регионе, проходит большой североамериканский водораздел между бассейнами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, который проходит по хребтам Скалистых гор (гора Гранд-Пик, 3904 метра). Точкой водораздела принято считать гору Трипл-Дивайд-Пик. Иногда Монтану называют штатом истоков. Здесь находится исток Миссури – главного притока Миссисипи, а также реки Йелоустоун. На западе расположены истоки Панд-Орей и озеро Флатхед водной системы реки Колумбия. На севере истоки водного бассейна Саскачевана.

Восток Монтаны представляет собой часть Великих равнин, которые местами пересекают невысокие отроги Скалистых гор. Климат штата характеризуется небольшим количеством осадков, тёплым летом и холодной снежной зимой. Четверть территории Монтаны занимают леса, где велико разнообразие хвойных деревьев. Недра штата богаты полезными ископаемыми – углём, газом, нефтью, золотом, медью, серебром, вольфрамом, свинцом, молибденом. А по добыче платины и палладия Монтана лидирует в стране. В прериях развито сельское хозяйство.

Несмотря, что первыми европейцами в Монтане стали французы (1742 год), название Монтана – испанского происхождения и означает «гора, горная страна». До европейского вторжения здесь, на прериях проживали шайенны, ассинибойны, кроу и другие племена скотоводов и охотников за бизонами. Постоянные поселения мехоторговцев и охотников стали в Монатне появляться в конце 18 – начале 19 века. Освоение отдалённых земель (в истории зафиксировано ещё одно прозвище Монтаны – «бэдлендс», плохие земли) сопровождалось вооружёнными столкновениями с индейцами. В состав США Монтана вошла в статусе территории в 1864 году, а 41-ым штатом стала в 1889 году.

Туристические достопримечательности связаны с природой штата. Живописные ландшафты, озёра, горы, ледники, леса, водопады национального парка привлекают многих путешественников, походников и экстремалов. Также в Монтане расположена часть Йелоустонского парка и заказник бизонов. Среди туристов известна пещера Льюиса и Кларка. В городах штата сохранилась архитектура 19 века – особняки, старые шахтёрские деревни, церкви.

города в штате Монтана
Население
Биллингс, город105.845
Население
Столица Хелена, город28.190

другие точки на карте с названием Монтана
Монтана, Монтанская область, Болгария, город

см. также: Монтана - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Монтана || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Монтана
Биллингс, аэропорт
Хелена, аэропорт
Бозмен, аэропорт
Бьютт, аэропорт
Вольф-Поинт, аэропорт
Гавр-Сити, аэропорт
Глазго, аэропорт
Глендайв, аэропорт
Диллон, аэропорт
Иордания, аэропорт
Йеллоустоун, аэропорт
Малта, аэропорт
Миссула, аэропорт
Ричланд, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Монтана в большем размере

Карта штата Монтана


Число просмотров: 14338

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика