Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Чиатура

Чиатура

ჭიათურა, город
Население: 19,700 тыс. чел. (2008)
Городской статус с: 1921
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Кутаиси

Город Чиатура расположен в исторической области Имеретии в долине реки Квирилы, которая протекает между горами Лихского и Рачинского хребтов. Жилые кварталы, однако, расположены и на горных плато вокруг долины.

Когда-то на территории Чиатуры было село Квирилы – совершенно непримечательное, не оставившее в истории ни единого значимого следа, место. После установления Советской власти в Грузии, здесь обнаружили залежи марганцевой руды – Чиатурское марганцевое месторождение. В Чиатуре построили комбинат по добыче и обогащению руды (1921 год). В том же году село получило городской статус. Кроме добычи марганца в Чиатуре занимались добычей мрамора, кварцевого песка, действовал завод силикатного кирпича, швейная фабрика и чайное производство.

Чиатура – город молодой. Однако он успел подарить Грузии нескольких известных личностей. Так, уроженцами города являются актёр Арчил Гомиашвили, поэт Григол Абашидзе, драматург Мария Бараташвили и государственный деятель СССР Михаил Геоградзе.

Чиатура – типичный город, выросший в годы Советской власти. Его архитектура – это плановые многоэтажки, которые разукрашены всеми цветами радуги. Вместе с зелёными улицами это создаёт неповторимый колорит. Особенностью Чиатуры является канатная дорога, которая соединяет завод марганцевой руды и «горные» кварталы города с «низинными» жилыми массивами. Канатная дорога используется не только в промышленных целях (как планировалось первоначально), но и выступает в роли муниципального транспорта (10 пассажирских маршрутов!).

Главной достопримечательностью Чиатуры можно назвать рудники, к которым совершенно свободный доступ. Туристический потенциал Чиатуры подтверждают культурные объекты города и окрестностей. В самой Чиатуре есть краеведческий музей, а в селе Кацхи находится храм Мацховари (10 век). Там же, на скале Кацхинский Столб, открыли храм (2008 год). На этом месте были неопознанные старинные руины. В селе Цофа есть Мгвимский монастырь (13 век), а в горах есть пещеры Джарбели – популярные среди спелеологов.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Чиатура
Чиатура, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Чиатура в большем размере

Карта города Чиатура


Число просмотров: 4232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика