Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Марнеули

Марнеули

город
Население: 22,000 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Марнеули – транспортный город, через который проходит международная автомобильная и железнодорожная магистрали, связывающие Грузию с Арменией. Также железная дорога ответвляется в сторону Болниси. Город на реке Алгети в этическом и религиозном плане неоднороден: здесь проживают грузины, азербайджанцы, армяне христианского и мусульманского вероисповедания. До 1952 года посёлок назывался Сарвани, а в 1969 году стал городом. Экономика Марнеули держится на мелких предприятиях пищевой промышленности и местном сельском хозяйстве.

Земля Марнеульского района были свидетелем сражений. Так, в 1625 году к северу от Марнеули на Марабдинском поле произошло сражение грузинских войск с персидскими завоевателями. В 1918 году река Храми (8 километров к югу от районного центра) стала плацдармом для контрнаступления в армянской войне.

В самом Марнеули можно выделить футбольный стадион, окружённый рынком и американскую базу ВВС, которая находится на месте разрушенного в 2008 году военного аэродрома. На Марабдинском поле установлен мемориал событиям 1625 года.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Марнеули
Марнеули, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Марнеули в большем размере

Карта города Марнеули


Число просмотров: 7022

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика