Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Семикаракорск

Семикаракорск

город

центр муниципального района Семикаракорский район

Население: 23,884 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86356
Ближайший аэропорт: Платов

На берегу реки Дон в центральной части Ростовской области России лежит город Семикаракорск. Он одновременно является административным центром одноимённого района и городского поселения. Через его территорию проложена автомобильная трасса направлением Ростов - Волгодонск. Семикаракорск находится на расстоянии 129 километров от Ростова-на-Дону и 120 километров от Волгодонска.

Своё начало город берёт со станицы Семикаракорской, которая была основана в 1594 на побережье Дона и являлась одним из ранних поселений казаков в здешних местах. На первых порах селение располагалось между устьем Сала и левобережьем Дона. Немного позже поселение переместилось в урочище Чершава. Но в связи с частыми затоплениями домов, селение вновь перебралось на другие места. Первоначально население переселилось на правобережье в луг Панова Гряда, а затем в Бугры. На место современного города поселение перебралось в 1895 году.

Рядом с городом до нынешних времён сохранились остатки Хазарской крепости и селений половцев, датируемые 7-9 веками. Находки, найденный в здешних местах при археологических раскопках, хранятся в городском краеведческом музее. На месте современного города в конце 8 века было возведено Семикаракорское Городище.

К началу 18 века жители станицы Семикаракорской занимались земледелием и скотоводством. Для защиты от вражеских набегов они соорудили земляной вал, подготовили глубокий ров и вооружились пушками. Здесь постоянно находился казачий караул. Станица с оборонительными сооружениями представляла собой надёжный оплот для близлежащих селений. В те времена побережье Дона подходило под самую станицу. На месте нынешней улицы Красноармейской находилась пристань и стояли склады, харчевни, амбары с зерном. Пароходы в те времена приставали к берегу в районе современных Седьмого и Восьмого переулков.

В настоящее время в современном городе, как и до революции, расположены три православных храма. Далеко за пределами района славится семикаракорская керамика. Выпуск фаянсовых изделий основывается на вековых традициях. Сюжетные композиции на изделиях великолепно сочетаются с казачьим фольклором. Каждый предмет расписывается мастерами вручную. В работе используется белая глина и ручная роспись кистью. Для прочности и долговечности рисунок сверху покрывается прозрачной глазурью. В городе ежегодно проводятся праздничные мероприятия, в частности "Закруткинская весна", День города Семикаракорска.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Семикаракорск
Семикаракорск, трасса, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Междуреченский, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Сусатавтобусная остановка ~ 12 км
Вершинныйавтобусная остановка ~ 12 км
Раздорская, поворотавтобусная остановка ~ 13 км
Коныгин, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
65 кмостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Семикаракорск в большем размере

Карта города Семикаракорск


Число просмотров: 7810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика