Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Манитоба

Манитоба

провинция
Население: 1 267,003 тыс. чел. (2012)
Площадь: 647797,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Макдональда — Картье

Если Финляндию называют «страной тысячи озёр», то Манитобу можно смело называть «страной ста тысяч озёр». Общее количество озёр в провинции Манитоба превышает 110 тысяч. Крупнейшие из них - Виннипег, Винниегосис, Манитоба, Южное Индейское, Оленье. В Манитобе много рек - Ассинибойн, Саскачеван, Нельсон, Черчилл. Огромные территории провинции заболочены. Если южные районы Манитобы занимают высокотравные прерии, то центральные и северные районы укрыты смешанными лесами и тайгой. Побережье Гудзонова залива частично устлано тундрой.

Рельеф Манитобы определяют возвышенности и равнины Канадского щита. Из-за этого сюда беспрепятственно проникают тёплые воздушные массы Мескикаснкого залива и холодное поветрие Арктики. Южная часть провинции подвержена «нашествию» торнадо. Манитоба располагает значительными запасами никеля. Также есть небольшие залежи золота и нефти. Однако Манитоба - аграрная провинция.

Провинция получила название в честь «озера в прериях» - «мини тоби». Так ассинибойны назвали озер Манитобу. Существуют и другие версии этимологии названия. Аджибве, кри, сиу, атабаски - коренные обитатели Манитобы. Европейцы появляются на территории Манитобы в начале 17 века. До середины 18 века на эти земли претендовали англичане и французы, строившие торговые и промышленные фактории. Первые же постоянные поселения закладываются не раньше 1812 года, когда уже вся Манитоба контролировалась Великобританией. Провинция Манитоба в составе Канадской конфедерации появилась в 1870 году, но её территория была значительно меньше нынешней. Только в 1912 году были зафиксированы современные границы.

Природное разнообразие, отличная экологическая обстановка влечёт в Манитобу многих туристов, особенно любителей отдыхать в диких условиях. Туристов также привлекают интернациональные и региональные фестивали и празднества. Виннипег - административный центр и крупнейший город провинции - прозван «Западный Чикаго». Он известен несколькими необычными памятниками (франкоиндейцу Луи Риэлю, украинскому поэту Тарасу Шевченко, Вини-Пуху, волкам во главе с эскимосским божеством Амароком и другими) а также спортивными сооружениями.

города в провинции Манитоба
Население
Столица Виннипег, город663.617
Население
Томпсон, город13.446

см. также: Манитоба - города || Канада - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Манитоба
Томпсон, вокзал

аэропорты в провинции Манитоба (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта провинции Манитоба в большем размере

Карта провинции Манитоба


Число просмотров: 3956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика