Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Цюрих

Цюрих

город

центр кантона Цюрих

Население: 391,068 тыс. чел. (2012)
Площадь: 91,9 кв. км

Город Цюрих находится в северо-восточной части Швейцарии на берегах речки Лиммат, впадающей в Цюрихское озеро. Это административный центр одноименного немецкоязычного кантона и крупнейший город страны по численности населения. Цюрих по праву считается международным финансовым центром и мировым центром торговли золотом. На протяжении нескольких лет Цюрих занимает первое место по уровню жизни населения среди европейских городов. Удачное расположение города в центре Европы, сочетание древних и современных традиций, первозданная природа и продуманный до мелочей комфорт сделали Цюрих символом страны и центром мирового туризма.

История Цюриха начинается в 15 году до нашей эры, когда на холме Линденхоф располагался римский таможенный пост Турикум, предназначенный для защиты северных рубежей Римской империи. После того, как поселение захватили племена алеманов, он был переименован в Цюрих и на его территории расположился женский монастырь Фраумюнстер. Игуменьи Фраумюнстерского аббатства руководили городом на протяжении 4-х веков. Статус города Цюриху подарил император Римской Империи Генрих III в X веке.

Сегодня Цюрих является сосредоточием европейской культуры, в нем работает более ста галерей и 20 музеев. Самый выдающийся из них – художественный музей Фраумюнстер. Его экспозиция включает коллекцию скульптур Альберто Джиакометти, работы Моне, Мюнка, Ван Гога и Родена. Главной достопримечательностью Цюриха является Собор Святого Петра – древнейший приходской храм, построенный в XVI веке. Его украшают куранты диаметром 8,64 м. Около Цюрихского озера на 1800 дубовых сваях стоит оперный театр. Здание театра построено в 1891 году в стиле необарокко. Это первый в Европе театр, оснащенный электрическим освещением.

Цюрих необычайно зеленый город, утопающий в тени парков и скверов. На его территории находится один из лучших зоопарков Европы. Зоопарк насчитывает около двух тысяч животных, которые живут в условиях, максимально приближенных к природным. В закрытой экосистеме леса Масоала можно полюбоваться уникальными представителями флоры и фауны Мадагаскарского тропического леса.

другие точки на карте с названием Цюрих
Цюрих, Швейцария, Европа, кантон

см. также: Швейцария - Сравнение городов || Список отелей в городе Цюрих || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Цюрих
Цюрих-Флюгхафен, железнодорожная станция

автостанция в городе Цюрих
Цюрих, Автостоянка "Sihlguai", автобусная остановка

аэропорт в городе Цюрих
Цюрих, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Цюрих в большем размере

Карта города Цюрих


Число просмотров: 3523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика