Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Буркина Фасо - флаг

Уагадугу

Уагадугу

город

столица государства Буркина Фасо

Население: 1 181,702 тыс. чел. (2006)
Площадь: 219,3 кв. км

На территории между реками Белой и Чёрной Вольты лежит город Уагадугу, который является столицей Буркина-Фасо, его экономическим, транспортным и культурным центром. Это самый большой город страны. Здесь расположен международный аэропорт, осуществляющий рейсы в Абиджан, Кая, Ниамей.

До 2003 года на территории города размещался один из наиболее крупных западно-африканских базаров, который так и не смогли восстановить после возникшего пожара. Уагадугу первоначально как поселение было основано в окрестностях дворца Моро-Наба - короля племени Моси. Поэтапно город был столицей королевства Моси, затем колониальной Верхней Вольты и в последствии Буркина Фасо.

В городе работают мясохладобойные, рисо- и хлопкоочистительные предприятия, производства по переработке орехов карите и арахиса, шинный и цементный заводы, обувная фабрика. Ведут активную деятельность фирмы по сборке мотоциклов и велосипедов.

На территории Уагадугу расположены ночные клубы, кинотеатры, а также американские и французские культурно-развлекательные комплексы. Достопримечательности города представлены дворцом Моро-Наба, национальным музеем музыки, городским историческим музеем. Шедевры местных традиционных промыслов представлены в городских магазинах. Здесь находится центр сельскохозяйственного района. Традиционной отраслью является ковроткачество.

Происхождение названия города связано с племенем скотоводов, кочующим в этих местах в 15 веке. В 1441 году племя во главе с Вубри одержало верх в гражданской войне, проходившей на территории современной страны в те года. В результате старое название местности Камби-Тенга было изменено на Уагадугу, что в переводе означало "Место, где люди обрели славу".

В 1441 году город стал столицей империи Моси. Французские колонизаторы в 1919 году преобразовали Уагадугу в столичный город колонии Верхняя Вольта. После получения независимости страна стала называться Буркина Фасо. С 1954 года связь с Кот-д'Ивуаром осуществлялась по железной дороге.

Современный город является местом проведения различных фестивалей, в частности кино и телевидения, искусства и ремёсел, музыки и театра марионеток. Многие горожане передвигаются по своему городу на велосипедах и мотоциклах. Несмотря на достаточное количество частных и государственных клиник, местные жители предпочитают обращаться за медицинской помощью к шаманам и народным целителям.

см. также: Буркина Фасо - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Уагадугу
Уагадугу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Уагадугу в большем размере

Карта города Уагадугу


Число просмотров: 3970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика