Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Эспоо

Эспоо

Espoo, город
Население: 236,301 тыс. чел. (2007)
Городской статус с: 1972
Первое упоминание: 1431
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +358 09
Почтовый индекс: 02xxx
Ближайший аэропорт: Вантаа

Город Эспоо находится на берегу Финского залива в 18-ти километрах от город Хельсинки и является третьим по величине городом Финляндии. Название города происходит от шведского слова aspen, что в переводе означает «осина». Последняя буква «о» в названии обозначает реку. Территория города состоит из нескольких центров, соединенных сетью отличных дорог. В Эспоо расположены офисы крупнейших финских нефтяных корпораций и международных промышленных компаний. Передовые технологии тесно переплетаются с самобытной культурой, интересными традициями и потрясающей по своей красоте природе.

Первые поселения в данной местности появились примерно в середине 14 века. Большую часть населения составляли шведские переселенцы, которые занимались сельским хозяйством и торговлей, а также финны, промышляющие охотой. Поселение насчитывало около 100 хуторов и 1500 жителей. Официальной датой основания города считается 1458 год, когда был построен первый собор. Сегодня собор является главной исторической достопримечательностью, а в летнее время в нем проходят концерты органной музыки. В 1556 году в Эспоо по указанию шведского монарха Густава Вазы была возведена королевская резиденция, в память о чем сохранилась корона на гербе города.

В 1950-е года финскими архитекторами по принципу сохранения местной природы был спроектирован город Тапилоу, который сейчас является одним из центров Эспоо. Не смотря на давнюю историю, статус города Эспоо получил в 1972 году.

Эспоо современный город, в архитектуре которого преобладают коттеджи в национальном стиле, небоскребы и бизнес-центры. Основные достопримечательности города – Центр культуры, Музей часов, Галерея «Отсо», мемориальный дом-музей финского художника Атмосфера Тарваспяя, музей-усадьба «Глимс», демонстрирующая историю и быт финских крестьян, автомузей (имение Паканкюля). Но главным достоянием Эспоо конечно же является его уникальная природа. С одной стороны город окружают нетронутые леса, являющиеся территорией национального заповедника «Нууксио». С другой стороны к городу подступает Финский залив.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Эспоо || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Эспоо
Эспоо, автобусная остановка
Эспоо, аквапарк Serena, автобусная остановка
Эспоо, по адресам, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Эспоо в большем размере

Карта города Эспоо


Число просмотров: 4008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика