Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Тампере

Тампере

Tampere, город

центр области Пирканмаа

Население: 213,315 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1775
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3

Тампере, по-шведски Таммерфорс, является вторым по значимости городом Финляндии. Расположен на юге Финляндии, в провинции Пирканмаа. Тампере располагается между двумя озерами: севернее озера Пюхяярви и южнее озера Нясиярви. Уровни озер отличаются на 18 метров, озера связаны рекой Таммеркоски, длина которой - 945 метров. Эта река разделяет историческую часть города пополам, ее воды используют в качестве источника электроэнергии. Климат носит умеренно-морской характер с мягкой снежной зимой и прохладным летом.

В 1775 году шведский король Густав III основал торговое поселение у реки Таммеркоски. Через четыре года это поселение приобрело статус города. Тогда это был небольшой городок площадью несколько квадратных километров.

В 19 веке, после присоединения Финляндии к Российской империи, Таммерфорс был крупным торговым и промышленным центром. В конце 19 века здесь была сосредоточена почти половина индустриальных мощностей Финляндии. Благодаря индустриальной мощи город получил название Северного Манчестера. Тампере прирастал за счет присоединения близлежащих сельских поселений, развития производства и строительства новых заводов.

В 1905 году, в декабре, в ходе Первой конференции РСДРП, в Таммерфорсе произошла первая встреча Ленина и Сталина. В период Гражданской войны в Финляндии, длившейся с января по май 1918 года, "белые" захватили город и взяли в плен около 10 тысяч "красных".

Из достопримечательностей Тампере заслуживает внимания Старая церковь, сооруженная в 1828 году в классическом стиле; церковь Алексантери, построенная в 1881 году в неоготическом стиле; Кафедральный собор в стиле национального романтизма, 1907 год. В Тампере существует лишь одна православная церковь, построена в 1899 году.

В городе около 20 различных музеев, в том числе единственный действующий за пределами стран СНГ музей Ленина. Здесь Владимир Ильич готовил план революции. Музей находится в том же помещении, где в первый раз встретились Ленин со Сталиным, и где через год, в 1906 году, Ленин пообещал предоставить Финляндии независимость в случае прихода большевиков к власти.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Тампере || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тампере
Тампере, железнодорожная станция

автостанции в городе Тампере
Тампере, железнодорожный вокзал, автобусная остановка
Тампере, по адресам, автобусная остановка

аэропорт в городе Тампере
Тампере, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тампере в большем размере

Карта города Тампере


Число просмотров: 2723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика