Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гренада - флаг

Сент-Джорджес

Сент-Джорджес

город

столица государства Гренада

Население: 7,500 тыс. чел. (1999)

На западном побережье острова Гренада расположен  город Сент-Джорджес, который является столицей государства, его политическим и экономическим центром. Находится он на побережье бухты с высотой над уровнем моря 188 метров. В столичном городе преобладает тропический климат. С мая по октябрь здесь стоит дождливая погода, с июля до середины осени городская территория находится во власти ураганов.

История Сент-Джорджеса берёт своё начало с 1650 года. В это время французские колонисты основали здесь небольшое поселение. Немного позже в гавани Сент-Джорджеса ими была построена оборонительная крепость для защиты и охраны земель от нападения британской армии.

Во время Семилетней войны в 1762 году Британии удалось захватить Сент-Джорджес и только в 1799 году он вновь стал относиться к французским владениям. Во второй половине 18 века для работы на плантациях сахарного тростника в город доставлялись на морских судах чернокожие невольники. Несмотря на частые ураганы сельскохозяйственная культура приносила значительную прибыль для английских плантаторов. Со временем они перешли к возделыванию мускатного ореха, который имел большую востребованность на мировой рынке. После ликвидации рабства в 1834 году на плантациях трудились рабочие-наёмники из Индии.

В период с 1833 по 1957 года Сент-Джорджесом владела британская колония под названием Подветренные острова. С 1958 по 1962 года город перешёл к Вест-Индской федерации. Когда в 1967 году Гренада была преобразована в автономное государство Сент-Джорджес стал его центральным городом. Статус столицы им был получен в 1974 году в то время как Гренада обрела свою независимость.

В числе отдельных стран Вест-Индии остров в 1983 году был захвачен армией США. В результате военных действий был ликвидирован режим диктатора Бишопа. В Сент-Джордесе в 1984 году было образовано новое правительство под руководством премьер-министра. Новые преобразования, связанные с переменой власти, привели к экономическому росту столицы. Здесь стали активно развиваться туристическая отрасль и внешнеторговые отношения, были возведены новые промышленные предприятия.

В современном городе действует филиал Вест-Индского университета, налажен выпуск печатных изданий, работают телевидение и радио. Историко-архитектурным наследием города являются древние укрепления в бухте Сент-Джорджес и православные церкви, датируемые 17-18 веками.

см. также: Гренада - Сравнение городов || Список отелей в городе Сент-Джорджес || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сент-Джорджес
Пойнт-Салин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сент-Джорджес в большем размере


Число просмотров: 2149

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика