Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Объединенные Арабские Эмираты - флаг

Рас-эль-Хайма

Рас-эль-Хайма

город

центр эмирата Рас-эль-Хайма

Население: 102,000 тыс. чел. (2003)

Рас-эль-Хайма – город и административный центр одноимённого эмирата. Он расположен на побережье Персидского залива как раз в месте, где пески Аравийской пустыне уступают место плодородным землям, зажатым между водами залива и горами. Бухта Рас-эль-Хаймы является естественной границей старого и нового города. Знойный тропический климат делает возможным круглогодичный туризм: вода в самые холодные месяцы не бывает холоднее 17°, а количество солнечных дней – более 300 в году. Однако летние месяцы отличаются невероятной изнуряющей жарой.

Рас-эль-Хайма – это столица старейшего эмирата ОАЭ. Это также один из древнейших городов страны. Он известен под названием Джульфар как важный порт Арабского халифата и место добычи жемчуга с 696 года. «Верхушка шатра» (так с арабского переводится Рас-эль-Хайма) во времена появления здесь европейских кораблей (16 век) постепенно превращается в пристанище пиратов, а регион стал известен как Пиратский берег. Сейчас же Рас-эль-Хайма – признанный центр туризма с международным аэропортом и морским портом.

Кроме фешенебельных отелей, золотистых пляжей и высокого уровня сервиса, которыми в ОАЭ никого не удивишь, Рас-эль-Хайма располагает ещё объектами «для души». Особенно много достопримечательностей в западной (старой) части города. Так, вниманию туристов представлены Национальный музей с историческими и этнографическими экспонатами, останки старых (в том числе и пиратских) фортов со сторожевыми и часовыми башнями, места археологических раскопок, «классические» узкие арабские кварталы и мечети. Восточная часть – Аль-Нахиль – средоточие современных построек и административных сооружений. Привлекают взор выставочный центр, Суд Эмира, офисы крупных компаний, супермаркеты, стадионы и парки. Район Айн Хат знаменит целебными термальными минеральными источниками, вода из которых стекает в специальные ванны для посетителей. В Рас-эль-Хайме практикуют дайвинг, экскурсии в горные районы эмирата, есть яхт-клуб. Неподалёку от города находится стадион, где проводят верблюжьи бега.

другие точки на карте с названием Рас-эль-Хайма
Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты, Азия, эмират

см. также: Объединенные Арабские Эмираты - Сравнение городов || Список отелей в городе Рас-эль-Хайма || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Рас-эль-Хайма
Рас-эль-Хайма, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Рас-эль-Хайма в большем размере


Число просмотров: 2061

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика