Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жезказган

Жезказган

город
Население: 85,189 тыс. чел. (2012)

Медная столица Казахстана город Жесказсган расположен практически в географическом центре страны и на условном стыке полупустынной и пустынной зон. К северу от Жезказгана плещется Кенгирское водохранилище, которое является частью водной системы реки Кара-Кенгир.

Здесь преобладает засушливый резко континентальный климат с большим количеством песчаных бурь. Вокруг Жезказгана залегают богатейшие медные месторождения, к которым примешиваются руды цветных (свинец, цинк, олово, литий, кобальт, молибден и другие) и благородных (золото, серебро) металлов.

Окрестности Жезказгана и его богатые недра впервые упоминаются ещё у Геродота. В последующие века медные рудники играли важную роль в экономике монголо-татарских ханов и казахских улусов. Российские экспедиции 18-19 веков подтвердили богатство района. Однако попытки отечественных и зарубежных промышленников наладить металлургическое производство не увенчались успехом.

Город Джезказган, «место, где добывают медь», появился в 1954 году. До этого здесь находились посёлки Большой Джезказган и Рудник, а также СтепЛАГ (лагерь системы ГУЛАГ). Летом 1954 года заключённые подняли восстание, жестоко подавленное властями. Бурный всплеск развитию города стало решение сделать Джезказган центром цветной металлургии СССР. С 1956 года сюда потянулись молодые специалисты, стройотряды со всей страны. Благоустроенный город в 1973 году стал центром новообразованной Джезказганской области. В 1992 году было принято решение в русской транскрипции именовать город - Жезказган. В 1997 году область упразднена, и Жезказган вошёл в состав Карагандинской области.

Молодой город металлургов имеет древние исторические корни, поэтому местный историко-краеведческий музей располагает интересными материалами. Также в Жезказагане множество памятников и монументов, посвящённых выдающимся деятелям города, парков отдыха. Идейным ядром города считается бульвар Космонавтов. Здесь советские космонавты после полётов садили ели (космодром «Байконур» находится в 300 километрах от Жезказгана). Есть также стела «Космос» и панно с Юрием Гагариным.

В окрестностях Жезказгана находятся несколько средневековых мавзолеев, где особенно примечателен мавзолей Джучи-хана (13 век). Горный массив Улытау (на северо-запад) не только славится уникальными «марсианскими» ландшафтами, но и считается священной для казахов землёй – там зародилось Казахское ханство.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Жезказган
Жезказган, вокзал
№60, разъезд

автостанция в городе Жезказган
Жезказган, автовокзал

аэропорт в городе Жезказган
Жезказган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Жезказган в большем размере

Карта города Жезказган


Число просмотров: 21062

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика