Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Байконур

Байконур

город
Население: 59,452 тыс. чел. (2008)
Площадь: 57,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Байконур (Байконыр) – казахстанский город, служащий административным и жилым центром космодрома Байконур. Весь комплекс Байконур, в который входят город и космодром, арендован у Казахстана Россией до 2050 года. На время аренды Байконур является для Российской Федерации городом федерального значения с особым режимом безопасности. В городе постоянно проживает около 60 тысяч человек, из них – 37,1 тысяч граждан Казахстана. В СССР Байконур был закрытым городом. До 1995 года он носил имя Ленинск.

Байконур расположен в излучине реки Сырдарьи, на ее правом берегу. Он составляет 5 километров в длину. Климат этого региона резко континентальный. Осадков выпадает мало, в году много солнечных дней. Местность пустынна. Ближайшая к Байконуру станция железной дороги находится на 2 километра севернее города, в поселке Тюратам.

История строительства Байконура начинается в 1955 году, когда Советом министров СССР и ЦК КПСС было решено создать научно-исследовательский полигон ля испытаний ракетной техники. В 1959 году поселку было дано имя Ленинский. Неофициально в 1960-х годах его называли Звездоградом. В 1969 году он получил статус города и официальное имя Ленинск. В 1995 году город был переименован в Байконыр. После распада СССР произошел спад в сфере космической науки, но во второй половине 1990-х запуски с Байконура стали осуществляться с новой интенсивностью. Город стал развиваться. Были построены новые дороги, дома и воздвигнуты памятники деятелям космонавтики: российским и советским.

Космодром Байконур является одним из трех в мире космодромов, с которых возможен запуск ракет с космонавтами на борту. Другие два расположены в США (Мыс Канаверал) и в Китае (Цзюцюань). С Байконура был осуществлен первый в истории человечества полет в космос – 12 апреля 1961 года. Этот день стал началом эпохи непосредственного освоения космоса человеческой цивилизацией. Более половины космических запусков, произведенных в мире, осуществлялось с этого космодрома. Большая часть объектов космодрома Байконур находится в распоряжении Федерального Космического Агентства Российской Федерации.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Торетамж/д станция ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта города Байконур в большем размере

Карта города Байконур


Число просмотров: 10759

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика