Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жанатас

Жанатас

город

центр района Сарысуский район

Население: 21,192 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Тараз

Жанатас – населённый пункт в предгорьях Каратау. Его окружают небольшие озёра. Он в числе тех городов Жамбыльской области, которые были флагманами химической промышленности Советского Казахстана.

В конце 1940-х годов началось освоение Каратауского фософритоносного месторождения. При горно-добывающем комбинате появился посёлок рабочих. Развитие предприятия, повышение мощностей добычи фосфоритов благоприятно отразилось на Жанатасе, который напоминал зелёный оазис среди скудного ландшафта. В 1969 году посёлку присвоили городской статус.

Остановка основного предприятия в начале 1990-х годов изменила облик Жанатаса. Начался глубокий кризис в городе. Большая часть трудоспособного населения подалась в другие, более благополучные города. А Жанатас больше напоминает полигон из постапокалиптических компьютерных игр: целые многоэтажные кварталы стоят голые, заброшенные, заросшие, разобранные. Вместе с экономикой также пришли в упадок и те немногие объекты для отдыха, в частности городской парк. Отголосок былого благополучия города – мемориал Великой Отечественной войны.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Жанатас
Жанатас, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Жанатас в большем размере

Карта города Жанатас


Число просмотров: 13879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика