Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Даман и Диу

Даман и Диу

союзная территория
Население: 200,284 тыс. чел. (2007)
Площадь: 112,0 кв. км

Даман и Диу – две крохотные территории на берегах Камбейского залива, которые разделяют 200 километров по прямой через акваторию залива. Обе административные единицы состоят из города и окрестных деревень. Город Диу расположен на острове. Оба региона – некогда последние колонии Португалии на Индостане.

Поселения Даман и Диу известны с эпохи государства Маурьев (4-2 века до нашей эры). Долгое время оба города принадлежали различным правителям местных феодальных государств, пока к 15 веку оба не оказались в руках султанов Гуджарата. Чуть позже началась экспансия португальцев. Если Даман им удалось захватить сразу (1531 год), то Дуи они осаждали несколько раз, но окончательно Диу перешёл к португальцам лишь в 1547 году. Выгодно расположенные города, укреплённые колонистами, контролировали торговлю в Камбейском заливе, собирая пошлину со всех кораблей, следующих в Гуджарат. Колониальная эра в Дамане и Диу закончилась в 1961 году. Тогда индийские войска провели операцию «Виджай» и захватили португальские полуанклавы, включая и Гоа. Даман и Диу выделили в союзную территорию, хотя до 1974 года Португалия не признавала суверенитет Индии над этими городами.

Даман и Диу отличаются от городов штата Гуджарат, территорией которого они окружены. Здесь ещё чувствуется влияние колониальных времён. Инфраструктура налажена лучше, в частности выгодно отличается качество дорог. Даман и Диу – регионы, где произошло существенное смешение культур, и каждая их них оказала значительное влияние на облик союзной территории и нравы жителей. Хоть подавляющее большинство жителей союзной территории поклоняется индуистским богам, есть здесь и католическое меньшинство, и мусульмане. Оба региона – популярное туристическое место не только для иностранцев, но и для граждан Индии. Здесь разрешён алкоголь (в отличии от Гуджарата), поэтому многие индусы съезжаются сюда для отдыха. Туристам предлагаются хорошие пляжи и достаточно высокого уровня гостиницы. Архитектура представлена фортификационными сооружениями, культовыми сооружениями нескольких религий – католицизма, ислама, джайнизма.

центр союзной территории Даман и Диу
Население
Столица Даман, город35.743

см. также: Даман и Диу - города || Индия - Сравнение союзных территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в союзной территории Даман и Диу
Даман, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта союзной территории Даман и Диу в большем размере

Карта союзной территории Даман и Диу


Число просмотров: 2622

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика