Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зверево

Зверево

город
Население: 23,040 тыс. чел. (2010)
Площадь: 32,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Южный

Город Зверево расположен посреди степи, некогда именуемой Диким Полем, в восточной части Донецкого кряжа. Зверево находится в пределах Донецкого угольного бассейна и является, прежде всего, горняцким населённым пунктом. Об этом красноречиво свидетельствует герб – три чёрных террикона на зелёной ковре степи под южным жёлтым небом и красным солнцем.

История

Основан город казацким сотником Зверевым в 1819 году как хутор. Несколько десятилетий местное население жило тихой жизнью, пока не были открыты угольные месторождения Донбасса. В 1878 году около хутора пролегла железная дорога, обслуживающая шахты региона, и появилась одноимённая станция. В последующие годы население Зверево разрасталось и разделилось: одни продолжали заниматься сельским хозяйством на плодородных чернозёмах степи, а другие обслуживали железную дорогу. На рубеже 19-20 веков началось исследование недр региона. Где немалый вклад внёс Д.Менделеев, высоко оценив качества местного антрацита. Появились первые частные шахты-штольни, однако они не могли сравняться с мощными и современными шахтами Гуково. Зверевским антрацитом заинтересовались иностранные промышленники, а англичанин Э.Струм уже выкупил было земли под шахты, но его планам помешала Мировая война. С установлением советской власти пристанционный хутор трансформировался в рабочий посёлок (1929 год). В этом статусе Зверево просуществовало шесть десятков лет, пока в 1989 году не получил статус города. В 1937-63 году посёлок был районным центром.

Сейчас, помимо градообразующего предприятия «Шахтоуправление Обуховская», в Зверево работают несколько небольших перерабатывающих и машиностроительных производств.

Достопримечательности

Как шахтёрский городок Зверево имеет плановую «прямоугольную» застройку. Особых достопримечательностей в городе нет. Можно выделить лишь «Самолёт» (2010 год) – памятник лётчику И.Докунину, герою Великой Отечественной войны. Также есть мемориал шахтёрам-афганцам и дворец культуры «Маяк». Зверево окружено несколькими рекреационными зонами и водоёмами, где любят отдыхать шахтёры города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Зверево
Зверево, вокзал
Новомихайловская, железнодорожная станция

автостанции в городе Зверево
Зверево, автовокзал
Зверево, автобусная остановка
Шахта 10, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Зверево в большем размере

Карта города Зверево


Число просмотров: 7266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика