Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Параиба

Параиба

штат
Население: 3 766,528 тыс. чел. (2010)
Площадь: 56469,5 кв. км

Параиба является одной из самых первых территорий, исследуемых европейцами в XVI веке. Однако первые португальцы, высадившиеся в данной части страны, были убиты индейцами. В память об этой погибшей экспедиции дано географическое название – залив предательства.

Первое время здешние земли посещались в основном французами. Отношения с индейцами у них складывались намного лучше, чем у португальцев, так как последним нужны были земли, что приводило к боевым столкновения. Французов же больше привлекала торговля, и они щедро заключали союзы, обещая защищать индейцев от португальцев. Весь XVI век Параибу являлся ареной кровопролитных войн между колонистами при поддержке индейцев. Вдобавок население и армию поразила эпидемия оспы, и если европейцам она была хотя бы знакома, то для индейцев, не знавших европейских болезней, она стала по истине истребляющей. Только в 1599 году оставшиеся в живых индейцы согласились заключить мир с португальцами, захватившими эти земли.

Коротким веком процветания можно назвать период начала XVII века. Португальцы начали выращивать сахарный тростник и разводить скот. В купе с добычей ценных пород дерева это приносило небывалый доход, и очень скоро Параиба стала одной из богатейших провинций Бразилии. Расцвет был прерван нашествием голландцев, захвативших эти земли в 1634 году. В результате героической борьбы против захватчиков голландцы были изгнаны из Параибу, однако война нанесла серьезный удар по экономике территории. Обнаруженные на юге Бразилии золотые месторождения отняли внимание местных властей, и регион вошел в длительный период застоя. Это оказало влияние на либеральное и революционное движение в штате. Постепенно производство стало налаживаться, а повсеместное строительство железных дорог упростило доставку тростника на фабрики и заводы по переработке. Штат налаживал утраченные торговые и экономические связи.

XX век принес множество новых проблем, решением которых в разное время и с разным успехом занимались центральные власти. В итоге было принято решение сделать ставку на туризм, однако у штата остается множество серьезных проблем.

города в штате Параиба
Население
Столица Жуан-Песоа, город674.762
Кампина-Гранди, город371.060
Население
Санта-Рита, город134.074

см. также: Параиба - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Параиба
Кампина-Гранди, аэропорт
Жуан-Песоа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Параиба в большем размере

Карта штата Параиба


Число просмотров: 2352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика