Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Санта-Катарина

Санта-Катарина

штат
Население: 6 248,436 тыс. чел. (2010)
Площадь: 95703,5 кв. км

Санта-Катарина – один из южных штатов. Он занимает территорию к северу от реки Уругвай и его притока Пелотас. Морское побережье штата очень живописно, изрезано лагунами, бухтами, скалами, островами. Санта-Катарина полностью расположена в границах двух горных систем – Серра-ду-Мар (высшая точка Мору-ду-Боа-Вишта, 1827 метров) и Серра-Жерал. Здесь можно встретить самые разнообразные элементы рельефа – каньоны, долины, плато, холмы. Тропические леса, сильно поредевшие за время присутствия европейцев, характерны как для внутренних районов, так и для атлантических.

Климат здесь умеренно континентальный с элементами субтропического. Богаты почвы Санта-Катарины. Они способны воспроизводить не только традиционные для региона культуры, но и завезённые европейские – виноград, фасоль, зерновые. Недра штата содержат уголь и свинец, но наиболее важный ресурс – белая фарфоровая глина. На ней основана практически вся керамическая отрасль Бразилии, продукция из этой глины – очень высокого качества.

Санта-Катарина – наиболее «европейский» штат Бразилии. Первый форт был заложен испанцами на острове Санта-Катарина в 1542 году. К 1675 году регион отвоевали португальцы. В 1839 году некоторое время здесь существовала революционная Республика Жулиана, аннексированная правительственными войсками. Санта-Катрина «подверглась» немецкому влиянию. Большое количество иммигрантов из Германии прибыло сюда в 19 веке. Некоторые населённые пункты носят немецкие имена, заметен немецкий след и в архитектуре. Экономическому процветанию Санта-Катарина обязана именно европейским иммигрантам 19 века и их потомкам.

Как и в другие штаты, Санта-Катарина привлекает туристов зонами отдыха на Атлантическом побережье. Пляжи, скалистые берега и воды океана – излюбленное место серферов и дайверов. Вокруг Флорианаполиса расположены главные курортные центры Санта-Катарины. Живописные уголки природы (национальный парк Апарадус-да-Серра, острова архипелага Санта-Катарина) манят как исследователей, так и экотуристов. В ходе морских прогулок можно наблюдать за играми китов, которые приплывают сюда в период размножения.

города в штате Санта-Катарина
Население
Балнеариу-Камбориу, город110.651
Блуменау, город292.972
Бруски, город110.700
Жарагуа-ду-Сул, город129.973
Жоинвили, город487.003
Итажаи, город163.218
Население
Крисиума, город185.506
Лажис, город161.583
Пальоса, город122.471
Сан-Жозе, город196.887
Столица Флорианополис, город396.723
Шапеко, город164.803

см. также: Санта-Катарина - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Санта-Катарина
Блуменау, аэропорт
Крисиума, аэропорт
Ерсилио Лус, аэропорт
Лагес, аэропорт
Лауро Карнейро де Лойола, аэропорт
Навегантес, аэропорт
Чапеко, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Санта-Катарина в большем размере

Карта штата Санта-Катарина


Число просмотров: 4330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика