Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Светлый

Светлый

город
Население: 22,225 тыс. чел. (2010)
Площадь: 26,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Храброво

Несмотря на то, что Светлый - это самый молодой город Калининградской области, он имеет очень давнюю историю. Впервые местность под названием Пайзе упоминается в германских летописях, относящихся к 1305 году, как место вторжения рыцарей-крестоносцев в земли пруссов 50-ю годами ранее. Дабы удержать завоеванные земли здесь основывается замок, принадлежащий поначалу епископам. Через какое-то время земли отдаются одному из представителей знатного дворянства Земланда, так тогда назывались эти земли.

С 1640 года поселение известно как Циммербуде. В 1669 году его подарили воспитателю Фридриха I, короля Пруссии, по имени Ебенхарт фон Данкельман. В 1720-х годах в Циммербуде имеется 16 крестьянских наделов и примерно столько же рыбаков. В основном они работают сами на себя, так как поселение было довольно бедным. Воды Балтийского моря разрушили средневековую твердыню, однако память о ней жила среди многих поколений местных жителей. Сами крестьяне жили очень бедно. Рыбная ловля не давала никакого дохода, а бедные луга не давали возможности растить скотину. Помимо прочего раз в год поселение становилось жертвой наводнения. Единственным утешением была религия. Однако и тут местным жителям не повезло – долгое время ближайшая церковь находилась в Меденау, и добраться до нее было не всегда возможно.

В начале XX века поселение постепенно развивается. Строится церковь, школа, пост жандармов, открывается торговля. В Циммербуде появляется даже кабачок с романтическим названием «Лесной замковый домик». Сильное влияние на развитие поселения оказало строительство канала Кенигсберг – Пилау. Оно дало местным жителям возможность заработать, а так же пути сообщения с крупными городами.

В 1945 году Циммербуде оказалось захвачено советскими войсками. В самом поселении военные действия не проходили, поэтому разрушений совсем не было. С 1947 года это место получило название Светлый и сюда приехало много специалистов со всего СССР для строительства ГРЭС. С 1949 года Светлый стал городом. И его название вполне оправдывает красоту этого места.

другие точки на карте с названием Светлый
Светлый, Саратовская область, Россия, посёлок городского типа, пгт
Светлый, Светлинский район, Оренбургская область, посёлок
Светлый, Томск, Томская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Светлый, Площадьавтобусная остановка ~ 0 км
Ледово, по требованиюавтобусная остановка ~ 2 км
Нефтеразведкаавтобусная остановка ~ 4 км
Ижевскоеавтобусная остановка ~ 5 км
Шиповка, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Бобровоавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Светлый в большем размере

Карта города Светлый


Число просмотров: 3080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика