Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австралия - флаг

Канберра

Канберра

город

столица государства Австралия

Население: 358,222 тыс. чел. (2011)
Площадь: 805,6 кв. км

В центральной части Австралии раскинулся город Канберра - столица страны. С Сиднеем его разделяют 280 километров и 650 с Мельбурном. Территория современной Канберры была выбрана для устройства будущей столицы. Этим решением был закончен спор между Мельбурном и Сиднеем, претедующими на статус столичного города.

При строительстве Канберры был использован дизайн-проект архитектора из Чикаго, в основу которого легла идея создания города-сада. В последствии горожане прозвали свой город "Лесной столицей". Мировые войны и Великая депрессия не помешали стать Канберре процветающим столичным городом.

На её территории находятся многочисленные административные здания, в том числе Верховный суд, парламент страны, министерства и офисы крупных компаний, культурные и общественные организации, национальные музей и галерея Австралии. Столица расположена на расстоянии 150 километров от восточного побережья страны. Рельеф местности представлен холмистой равниной с высшей точкой на горе Маджура. Кроме того, здесь расположены другие возвышенности, в частности горы Блэк-Маунтин, Магга-Магга, Эйнсли и Телор.

Столица лежит в окружении эвкалиптовых саванн, болот и лесов с буйной растительностью. В центральной части города расположен искусственный водоём - озеро Берли-Гриффин. Через Канберру протекает река Молонгло, которая на северо-западе впадает в водную артерию Маррамбиджи. В воды обеих рек впадают несколько небольших ручьёв. Два из них - Таггеранонг и Джеррабомберра перекрыты плотинами и образуют два озера.

Земли современного столичного города согласно археологическим исследованиям были заселены ещё 21 тысячу лет назад. Здесь в своё время проживали аборигены - валгалу и нгуннавал. Первые европейские исследования здешних мест начались в 20-е годы 19-го столетия. На протяжении нескольких лет, начиная с 1820 по 1824 года, территорию современной Канберры исследовали 4 экспедиции.

Первые поселения стали появляться с 1824 года. С каждым годом увеличивалась численность европейцев, прибывающих на постоянное место жительство. В их числе был первый сиднейский торговец Кэмпбелл. В его доме в последствии разместили военный королевский колледж. Старинным зданием является церковь Иоанна Крестителя, освящённая в 1845 году.

см. также: Австралия - Сравнение городов || Список отелей в городе Канберра || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Канберра
Канберра, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Канберра в большем размере

Карта города Канберра


Число просмотров: 4891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика