Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Зарафшан

Зарафшан

город
Население: 70,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 10.09.1964

«Чудом в пустыне» называют Зарафшан все, кто хоть раз там побывал. Этот молодой город по праву считается одним из самых развитых населенных пунктов Узбекистана.

История его началась в 1905 году, когда место под названием Бессопан появилось на карте, а в 1912 году пришел отчет, в котором говорилось об обнаружении месторождений золота. Однако только в 1940 году был поднят вопрос о строительстве города. Великая Отечественная война сорвала планы, а в конце 1950-х годов было принято решение о строительстве поселка, 10 сентября 1964 года стало датой его основания. В этот день был высажен десант строителей, начавших работы по созданию города, получившего сначала имя Золотогорск.

За строительными работами наблюдали работники геологических партий, пришедшие сюда еще раньше и жившие в тяжелых условиях пустыни в палатках и деревянных домиках. Несмотря ни на что все понимали важность этого объекта и стойко переносили все тяготы и лишения.

Особенным днем стало 27 мая 1969 года. В этот день в Зарафшан пришла вода из Амударьи. Для города и производств, построенных в пустыне, это стало настоящим благом. А через самое малое время был выпущен первый слиток золота наивысшей пробы. Весил он почти 12 килограммов.

Зарафшан – цветущий во всех смыслах город. Золотодобыча дает очень высокий доход. Очень много средств тратится на социальную сферу. Город поражает воображение – по замыслу архитекторов у него нет пригородов. Поэтому он как бы стеной возникает в пустыне, поражая корпусами 9-ти этажных домов, внезапно появляющихся будто бы ниоткуда. Зарафшану присуща четкая планировка, большое количество зелени, обилие фонтанов. Это делает город самым настоящим оазисом среди пустынь Кызылкума.

Кроме этого город славен своими спортивными традициями. Местные команды по различным видам спорта, как то футбол, волейбол, пауэрлифтинг, плавание и многие другие, не только приглашают к себе на соревнования коллег, но и сами участвуют во многих состязаниях. Среди местных спортсменов есть участники Олимпийских игр.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зарафшан
Зарафшан, железнодорожная станция

аэропорт в городе Зарафшан
Зарафшан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Зарафшан в большем размере


Число просмотров: 23095

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика