Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Чуст

Чуст

город

центр района Чустский район

Население: 70,200 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Наманган

Город Чуст находится в Наманганской области в Республике Узбекистан и является одним из древних поселений Ферганской долины. В 12 километрах от города расположена железно-дорожная станция с одноимённым названием. Рядом с городом лежит Чустское поселение бронзового периода.

Старинному городу в 2005 году исполнилось 3500 лет. Он является центром традиционных художественных ремёсел, в частности по вышивке тюбетеек, поясов, платьев, халатов, изготовлению пчак - национальных ножей. Не раз продукция чустских умельцев получала достойную награду на международных выставках, которые проходили в Турции и Канаде.

В городе широко налажен выпуск сувенирных ножей, которых ежегодно изготавливают около 500 тысяч штук. Работает хлопкоочистительный завод и фабрика по производству художественных изделий. Действует городской музей поэта Суфизаде Мухаммадшарифа с редкими экспозициями.

Местом отдыха горожан и гостей со всей Ферганской долины является городской парк с его увлекательными аттракционами и комфортными кафе. Стало уже традицией ежегодно ранней весной отмечать день птиц. В этот день большинство учащихся школ собираются в парке и каждый из приносит поделку, выполненную собственными руками, которая изображает птицу. Старшеклассники на показ выносят своих питомцев - птиц различных видов.

На территории парка находится природный источник воды. По преданиям его впервые обнаружил святой, который захоронен в парковой зоне. Редкими деревьями считаются растущие здесь платаны, возраст которых превышает 150 лет. Здесь находятся несколько городских достопримечательностей, в частности минарет Лутфуллы Мавлани, памятник Суфи-заде - народному узбекскому поэту, уроженцу города.

Чуст издавна славится своими белошвейками, которые передают мастерство из поколения в поколение. Старинный город бережно хранит свои традиции. В субботние дни мастерицы-рукодельницы выносят свои уникальные изделия на местный рынок для их демонстрации и возможной продажи. На территории города действует Дом боевой славы, где большинство экспонатов свидетельствуют о славном военном прошлом некоторой части горожан.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Чуст
Чуст, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Папж/д станция ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Чуст в большем размере

Карта города Чуст


Число просмотров: 17331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика