Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Линц

Линц

город

центр земли Верхняя Австрия

Население: 190,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 96,0 кв. км

На обоих берегах Дуная на северо-западе Австрии раскинулся город Линц - центр Федеральной земли Верхняя Австрия. На западе от него расположена столичная Вена. В городе высоко развиты промышленность и транспортная индустрия, культурный и образовательный секторы. На территории Линца находятся многочисленные исторические и архитектурные памятники, колледжи и университеты, театры и музеи.

Основание города относится к 15 веку до нашей эры. В те времена на территории кельтского поселения Лентос римлянами было возведено оборонительное укрепление с названием Ленция. В 799 году крепость именовали Линц. На её территории была построена церковь Святого Мартина, которая в современном городе является одной из старинных религиозных сооружений Австрии.

В средние века Линц находился под властью Священной Римской империи. Имея выгодное географическое место расположение город лежал на перекрёстке сухопутных дорог и речного пути, связывающих европейские страны. Во времена правления императора Фридриха III в 15 столетии город был на пике своего развития.

Город Линц в 1490 году был провозглашён австрийским правителем столицей государства и находился в этом статусе в течении трёх лет до смерти императора. В конце 15 века здешние месте украсил возведённый мост через Дунай. В 16-17 столетиях Линц находился в экономическом упадке из-за частых войн и эпидемии чумы.

На протяжении столетий каждые в своё время в городе проживали многие знаменитости: Иоганн Кеплер - математик и астроном, Антон-Брукнер - композитор, художник и писатель Адальберт Штифтер. Детские и юношеские годы провёл здесь немецкий диктатор Адольф Гитлер, мечтавший преобразить Линц в идеальный город Третьего рейха.

В современном городе работают многочисленные предприятия химической, металлургической, нефтехимической, пищевой и текстильной промышленности, основными из которых являются стальной и химический концерны. Действуют спортивные комплексы, крытые плавательные бассейны, лыжные базы, стадион "Линцер". Здесь располагаются хоккейный клуб Линц и футбольный клуб "ЛАСК".

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Линц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Линц
Линц-главный, железнодорожная станция

автостанция в городе Линц
Линц, автобусная остановка

аэропорт в городе Линц
Линц, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Линц в большем размере

Карта города Линц


Число просмотров: 2763

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика