Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Антиб


Антиб

город, курорт
Население: 72,300 тыс. чел. (2005)
Площадь: 26,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Кот Д'Азур

Антиб – город-курорт на Лазурном Берегу Франции и крупнейший яхтенный порт региона. Появился Антиб как греческая колония выходцев из Массалии (Марселя) в 4 веке до нашей эры. Город был назван Антиполис и долгое время являлся одним из главных торговых портов этой части Средиземноморья. Римляне укрепили его, позже (2 век) здесь находилась епископская кафедра, а город именовался Антигуль. В средние века название трансформировалось в Антиб. Город долгое время принадлежал Савойским правителям, пока в 1481 году не был присоединён к Франции.

В конце 19 века мягкий климат и тёплое море стали привлекать богачей, которые строили в Антибе особняки и виллы. Сюда же, к облюбованному бомондом мысу Антиб, стекались художники, писатели, музыканты, светские львы, что принесло городу славу респектабельного курорта международного уровня. Средоточие роскоши и богатства находится на мысе Антиб. Именно здесь многие миллиардеры обзавелись своей недвижимостью, а гостиница «Дю Кап Эден-Рок» пользуется ошеломляющим успехом среди знаменитостей, хотя даже не имеет выхода к пляжам. Тут же высится маяк Гаруп и часовня с российскими церковными реликвиями. В 1857 году ботаник Гюстав Тюре заложил тропический сад, который сейчас радует взгляд экзотическими растениями.

Старый город знаменит величественным фортом Карре (1565 год), где некоторое время отбывал заключение молодой Наполеон Бонапарт. Замок Гримальди известен с 12 века. Заложенный на руинах римских фортификаций, он был и епископской резиденцией и фамильным владением семейства Гримальди. С 1925 года – это музей. Славу замку принёс Пикассо, работавший здесь несколько месяцев в 1945-46 годах. Его работы и эскизы стали основой обновлённого музея в замке Гримальди.

От римских укреплений остались лишь фрагменты на побережье. Неподалёку от них тянется променад Амираль де Грасс с прекрасными морскими пейзажами. Его венчает бастион Сан-Андре, где расположился археологический музей. Самый известный курорт Антиба – Жуан-ле-Пен – одновременно один из старейших на Лазурном берегу. В Антибе множество парков и памятных мест.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Антиб || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Антиб
Антиб, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Кот Д'Азураэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Антиб в большем размере

Карта города Антиб


Число просмотров: 3377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика