Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Канны


Фото города Канны

Франция. Море в КаннахФранция. В городе КанныФранция. Памятник павшим в мировых войнах в КаннахФранция. На каннском пляжеФранция. Пляж в городе Канны

Канны

город, курорт
Население: 70,610 тыс. чел. (2006)
Площадь: 19,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Кот Д'Азур

Город Канны или Канн расположен на Лазурном Побережье Франции и имеет очень интересную историю. Основан он был во времена римского владычества, в 42 году до н.э. Тогда это поселение называлось Эгитна. Примерно с X века город носит название Кануа. Постепенно название трансформируется в привычное Канны. Долгое время сами Канны являлись небольшим рыбацким городком.

Однако местность вокруг будущего города была довольно известной территорией во Франции. Свидетельства этому – расположенные невдалеке от Канн Леринские острова. На них еще в V веке был возведен монастырь, а так же крепость для защиты этих мест от многочисленных пиратов. В ее мрачных казематах одно время содержался таинственный узник, известный как «Железная маска».

Настоящий бум в Каннах начался благодаря случайности. Английский аристократ лорд Генри Броухем заехал в 1834 году в небольшое поселение, объезжая сраженную эпидемией холеры Ниццу. Ему настолько понравилась здешняя природа, что он выкупил землю и начинал строительство особняка. Его примеру последовали многие знатные люди того времени и постепенно Канны начинают застраиваться особняками. К слову, большинство из них до сих пор принадлежат семьям, чьи предки здесь начали строительство. Большинство домов было построено на улице Круазетт – бывшей когда-то грязной проселочной дороге, а сейчас – центре знаменитейшего города.

Стоит отметить, что наибольшую известность принес городу Каннский международный кинофестиваль. Этот конкурс зародился в конце 1930-х годов как ответ политизированному профашистскому в те времена Венецианскому кинофестивалю. Разразившаяся война не дала воплотиться идее, но в 1946 году было принято решение о создании фестиваля. Сначала он проводился осенью, но с 1952 года время было изменено на май. Благодаря многочисленным отзывам об этом чудесном месте слава фестиваля росла, и он стал одним из крупнейших в Европе.

Помимо Каннского кинофестиваля и связанных с ним мест в городе есть и другие достопримечательности. Например, средневековая башня Сюке. В городе имеется несколько музеев, среди которых есть музей Моря, где собраны свидетельства различных кораблекрушений.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Канны || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Канны
Канны, железнодорожная станция

автостанция в городе Канны
Канны, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Кот Д'Азураэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

Блоги о городе Канны

Канны, Французский поцелуй, def

см. также Карта города Канны в большем размере

Карта города Канны


Число просмотров: 5379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика