Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Асеновград

Асеновград

город
Население: 54,092 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Пловдив

Крупный духовный центр Асеновград расположен на границе Верхнефракийской низменности и хребтов Северных Родопов. Город находится на важной автомобильной магистрали, сообщающей Болгарию с Грецией. Район Асеновграда знаменит своим сакральным значением и заповедными природными зонами.

В 7 веке до нашей эры выходцами из острова Эбвея была заложена греческая колония Станимаки. Из эллинского периода происходят многие ценные археологические находки Асеновграда. Римляне завоевали Станимаки в 72 годы до нашей эры, а в 3 веке город опустошили и разрушили готы. После 395 года городом долго владела Византия. В эпоху Болгарского царства древний Асеновград (Скрибенцион) служил стратегическим укреплением на Пловдивском тракте. Его захватывали и разоряли рыцари Третьего и Четвёртого Крестовых походов. Болгарский царь Иван Асень II в 13 веке восстановил крепость, ставшую главным пограничным пунктом Второго Болгарского царства. От этого царя пошло название Асенова крепость и Асенов город – Асеновград.

Турки захватили город в 14 веке. До 1878 года (обретение Болгарией независимости) Асеновград трижды сжигался турецкими властями в качестве метода подавления восстаний. Тем не менее, множество старинных сооружений, особенно религиозного назначения сохранились.

Асеновград называют «маленьким Иерусалимом». 11 церквей, 53 часовни, 4 монастыря находятся непосредственно в городе и его окрестностях, что принесло городу славу духовного центра. Самый известный культурный объект – Бичковский монастырь (1083 год). Он знаменит не только своей историей, но и смешением трёх архитектурных стилей: болгарского, византийского и грузинского. В монастыре находятся несколько христианских реликвий и исторических артефактов, в числе которых меч Фридриха Барбароссы.

Асенова крепость значится как национальный памятник культуры, а церкви Святого Иоанна (14 век), Святого Георгия, святого Димитра поражают резьбой и потрясающими росписями. Несколько музеев Асеновграда (исторический, палеонтологический, винный) располагают замечательными экспозициями. Окрестности Асеновграда – это величественная природа, среди которой можно наткнуться на христианские сакральные места и древние фракийские святилища.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Асеновград || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Пловдиваэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Асеновград в большем размере

Карта города Асеновград


Число просмотров: 1203

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика