Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Благоевград

Благоевград

город

центр области Благоевградская область

Население: 75,689 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город Благоевград является одним из старейших в стране. Согласно данным раскопок племена фракийцев жили здесь еще в IV веке до н.э. связано это было не только с неплохими природными условиями, но и с наличием в этих местах теплых минеральных источников. В начале нашей эры эти земли были завоеваны римлянами. Тогда город назывался Скаптопара. В эпоху Великого Переселения народов сюда пришли славянские племена. Позже город попал в Болгарское царство и находился в его подчинении вплоть до XV века, когда вся страна пала под ударами Османской империи.

В период правления турок в городе большинство населения были мусульманами, а строительство Вароши – христианской части города – связывают с легендой о крестьянине, вылечившим больную лошадь на минеральных источниках. В Варошах строят, добившись разрешения султана, христианскую церковь.

В ходе русско-турецкой войны город был освобожден, однако по мирному договору возвращен Турции. Только в ходе Первой Балканской войны болгарские войска захватили Благоевград, и с тех пор он находится в составе Болгарии. После освобождения от османского ига город развивается. Улучшается инфраструктура, строятся школы, гимназии, больницы. В 1920-е годы впервые демонстрируется кино, закладывается здание библиотеки, проводится электричество. В 1930-е годы строится водопровод и здание вокзала.

С 1950 года город, до этого имевший название Джумае, переименовывается в честь видного болгарского политика Димитра Благоева в Благоевград. В третьей четверти XX века город сильно преобразился, недаром местные жители назвали это время «Строительной эпохой».

Благоевград имеет множество достопримечательностей. В частности, можно посетить остатки Самуиловой крепости, у стен которой в 1024 году византийцами были разбиты болгарские войска. С 890 года ведет свою историю Роженский монастырь, однако, несмотря на многочисленные войны и прочие бедствия, обитель неплохо сохранила дух средневековья и истории. Помимо этого действуют несколько музеев, расположенных в старинных зданиях. В них рассказывается о жизни и быте жителей этой местности в далекие времена.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Благоевград || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Благоевград

Авиабилеты

см. также Карта города Благоевград в большем размере

Карта города Благоевград


Число просмотров: 2213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика