Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Кырджали

Кырджали

город

центр области Кырджалийская область

Население: 51,000 тыс. чел. (2008)

Город Кырджали расположен в Болгарии и является центром одноимённой области и общины. Своё развитие здесь получила цветная металлургия и лёгкая промышленность. Успешно работают предприятия по производству свинца, олова, цинка. Здешние места заселялись издревле и были расположены на важных торговых путях.

Обнаруженная при археологических раскопках базилика 11-12 веков свидетельствует о значимости поселения Мыняк, которое находилось в те времена на месте современного города. В 15 столетии поселение было оккупировано турецкими войсками и в последствии заселено выходцами из Малой Азии. Во второй половине 17 века над городом господствовал Кырджа Али. По одной из версий название городу было дано в его честь.

В 1886 году город и окружающие его селения вошли в состав Османской империи как возмещение за потерю земель при объединении провинции Восточной Румелии и Болгарского княжества. В первой четверти 20 столетия в период Первой Балканской войны город был отвоёван частями войск под командованием полковника Делова и вошёл в состав Болгарии. В начале 20 века Кырджали стал центром по переработке табака, а в последствии лёгкой промышленности и цветной металлургии.

В предместье города расположены древние памятники истории, которые представляют культуры Фракии, Рима и Византии. Городской исторический музей размещён в старинном здании, спроектированном русским архитектором Померанцевым. Среди экспонатов находятся редкие находки, найденные при археологических раскопках в Кырджали и близлежащей местности. На приусадебной территории разбит сад, в котором произрастают различные виды растений, в том числе редкие экземпляры.

В 2009 году на городской территории устроили пруд, который расположен в русле реки Арды. Новое гидросооружение назвали "Водное зеркало". Осенью 2012 года состоялось открытие нового парка с многочисленными фонтанами, скамейками, детскими площадками и аттракционами. На территории парковой зоны действует интернет и бесплатный WiFi.

В художественной галереи города выставлены на всеобщее обозрение работы знаменитых болгарских художников, в частности Ивана Мырквички и Константина Штыркелова. Полотна современных художников размещены в Доме художников.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Кырджали || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Кырджали

аэропорт в городе Кырджали
Карджали, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кырджали в большем размере

Карта города Кырджали


Число просмотров: 1695

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика