Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Смолян

Смолян

город

центр области Смолянская область

Население: 32,139 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Хасково

Расположенный в горной долине в окружении смешанных лесов город Смолян входит в одноимённую общину Смолянской области в Болгарии. От холодных северных ветров болгарский город спасают горные массивы, обрамляющие Смолян.

Зарождение города относится к 17 веку. В те времена жители селения Езерово, которое лежало ниже нынешнего города, перебрались на новое место жительство в горы. На живописных берегах Чёрной реки они заложили три поселения под названиями Раиково, Устово и Смолян. Причиной переезда стали притеснения сельчан турецкими властями. Во второй половине 20-го столетия в 1960 году селения были объединены и образовали город Смолян.

Центральная часть города стала застраиваться в 80-е годы 20-го столетия. Редкими экспонатами славится здешний исторический музей. В одном из залов находится экспозиция, которая повествует об истории фракийских племён, населяющих территорию современного города.

В некрополе в окрестностях города были найдены многочисленные древние предметы, в частности мечи, кольчуги, стрелы, керамическая посуда, металлические застёжки из бронзы и железа, которые хранятся в музеи. Кроме того, здесь выставлены картины местных живописцев. На бульваре Болгария расположены старинная церковь и планетарий.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Смолян || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Смолян в большем размере

Карта города Смолян


Число просмотров: 1830

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика