Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Кярдла

Кярдла

город
Население: 3,287 тыс. чел. (2012)
Площадь: 4,5 кв. км

Административным центром уезда Хийумаа в Эстонии является крупнейший город района – Кярдла. Он расположен на побережье Балтийского моря на северо-востоке острова Хийумаа. Юго-восточнее города находится знаменитый кратер, как предполагают ученые, оставленный метеоритом Кярдла. Город имеет в своем распоряжении одноименный аэропорт и морскую гавань.

Символом города принято считать кафе, выполненное в стиле 70-х годов, под названием Rannapaargu, а также церковь 1863 года постройки и дома пожарников, расположившиеся на Центральной площади. Помимо этого, крайне интересно побывать в парке города и на пляже, так как эти места отражают давнюю историю города. Ознакомиться с историей города также можно, посетив музей, который находится во дворе бывшей фабрики.

Кярдла иначе называют городом-садом, потому как он славится своими великолепными садами с многочисленными разнообразными деревьями и другой растительностью, траншеями и канавами с приточной водой. Это романтичный город, старинная часть которого раскинулась вблизи моря.

Существует мнение, что Кярдла в роли небольшой шведской деревушки существовала уже в XIV столетии, однако первое письменное упоминание об этом населенном пункте относится лишь к 1564 году, тогда деревня насчитывала 24 семьи. Наименование «Кярдла» в переводе со шведского означает «болотистая, влажная долина». С 1721 года город оказался включен в состав Российской империи. С этого времени он начинает активно развиваться и подниматься. Важным событием в истории данной территории является открытие здесь в 1830 году текстильной фабрики Урнгеном-Стернбергзом, а спустя 19 лет здесь же появляется порт, несмотря на то, что практически вся инфраструктура катастрофически пострадала в годы Второй мировой войны. Фабрика способствовала экономическому росту. Увы, в 1914 году во время отступления советских войск, фабрика была сожжена.

В послевоенные годы начинается активное восстановление города, его строительство и обустройство. В результате этого здесь была восстановлена приятная среда обитания, которую можно ощутить и сегодня.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кярдла
Кардла, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кярдла в большем размере

Карта города Кярдла


Число просмотров: 2921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика