Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новая Земля

Новая Земля

архипелаг
Население: 2,429 тыс. чел. (2010)
Площадь: 83000,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Новая Земля – архипелаг, растянувшийся на 900 километров по границе Баренцева и Карского морей. Состоит из двух больших (Северный и Южный) и ряда мелких островов. Северный и Южный острова разделены между собой узким (до 3 километров) проливом Маточкин Шар. С юга Новую Землю омывает пролив Карские Ворота. Мыс Флассингский, находящийся на северо-восточной оконечности острова Северный – самая восточная географическая точка Европы.

Рельеф архипелага гористый (до 1292 метров), больше четверти территории укрыто ледниками, для побережий характерны фьорды. Климат арктический, преобладают арктические пустыни, лишь на Южном острове встречаются участки тундры, озёра. Из-за частых ураганных ветров Новую Землю называют «Страной ветров».

Несмотря на крайне суровые условия, Новая Земля на рубеже эр был населена неизвестным племенем: предположительно предками ненцев. У самих континентальных ненцев в мифологии даже упоминается племя сиртя, пришедшее из-за моря. Новую Землю обнаружили в 11-12 веках купцы из Великого Новгорода. В 1553 году сюда добралась экспедиция Х.Уиллоби, а в 1596 году В.Баренц даже зимовал на восточной стороне архипелага. Первое более-менее детальное исследование Новой Земли осуществил Ф.Розмыслов (1768-69 годы). Однако до 19 века острова оставались необитаемы. У побережий рыбачили поморы и норвежцы. Российские власти предприняли попытки освоения острова, переселив на Новую Землю несколько ненецких кланов. Ныне на острове два постоянных населённых пункта и полярная станция (все на острове Южный). Весь архипелаг находится в особом административном статусе – это отдельное муниципальное образование в составе Архангельской области.

Значительный виток в исследовании Новой Земли произошёл после открытия залежей марганцевых руд, а также свинца, цинка, незначительного количества золота, серебра и редких металлов. Также территория Новой Земли использовалась как ядерный полигон. Его открыли в 1954 году, ненецкое население выселили, а сама Новая Земля была закрыта для посещения. Международные экологические организации пытались в 1990-х годах призвать Россию закрыть полигон, отталкиваясь от ценности практически нетронутой экосистемы архипелага. Ядерные испытания больше не проводят, но полигон всё ещё открыт и планируется использоваться в мирных научных целях.

см. также: Россия - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта архипелага Новая Земля в большем размере

Карта архипелага Новая Земля


Число просмотров: 18506

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика