Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вайгач

Вайгач

остров
Население: 106 чел. (2010)
Площадь: 3400,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Индига

На границе Баренцева и Карского морей располагается один из самых таинственных островов на Земле – Вайгач.

Судя по данным археологии и этнографии, население на этом острове появилось в далекие времена. В переводе с ненецкого языка остров называется «остров страшной гибели» или «земля смерти». На нем никогда, вплоть до освоения Северного Ледовитого океана в XX веке, не было жилых поселков. По ненецким преданиям этот остров принадлежал богам и духам. Еще в документах XVII века одна из частей острова была названа «мысом четырехсот идолов».

Действительно, на территории острова было обнаружено более 200 святилищ, на каждом из которых по нескольку идолов, которым местные жители проносили жертвы, причем по некоторым данным, иногда и человеческие. В XIX веке были приняты попытки насадить среди ненцев и самоедов христианство, что привело к двоякому результату. С одной стороны местные жители приняли христианство и исполняли обряды, с другой - продолжали ездить на остров для приношения жертв богам и духам для удачи в охоте или рыбной ловле.

По-настоящему исследование острова началось в 1930-х годах, в связи с исследованиями Арктики. На острове был создан небольшой поселок Варнек и начаты исследования. Они поразили ученых. На территории святилищ было найдено громадное количество предметов, оставленных в жертву богам. Среди них были уникальные для Крайнего Севера вещи: обломки сабель XI-XIII веков, средневековые новгородские бубенчики, эмалированные крестики из Киевской Руси и даже древнеримская монета. Судя по тому, что до сих пор у капищ находят относительно свежие следы костров, местные племена до сих пор просят у духов милости.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Вайгач в большем размере

Карта острова Вайгач


Число просмотров: 4122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика