Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Олений

Олений

остров
Площадь: 1197,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ноябрьск

Остров Олений приютился у северного побережья Гыданского полуострова, от которого отделён мелким и узким (2-3 километра) проливом. Территориально остров принадлежит Тазовскому району Ямало-Ненецкого автономного округа.

Олений остров относится к акватории Карского моря. На равнинной поверхности острова разбросано большое количество мелких озёр ледникового происхождения и ручьёв. Они обычно окружены осоково-моховыми болотами. На более возвышенных территориях преобладает типично тундровый пейзаж из низких стелящихся кустарников и деревьев. Подпочвенный слой острова Олений – вечная мерзлота.

Климатический режим острова холодный, арктический. Зимой пролив замерзает, по льду происходит миграция оленей, песцов, волков. Лето холодное, непродолжительное. Снег выпадает в сентябре и лежит до начала июня.

Остров Олений является частью «Островов Карского моря» – одного из кластеров Большого Арктического заповедника. Хозяйственного значения остров не имеет, зато здесь проводятся исследования полярных экосистем.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Олений в большем размере

Карта острова Олений


Число просмотров: 5191

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика