Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Валаам

Валаам

остров
Население: 487 чел. (1989)
Площадь: 29,8 кв. км
Телефонный код: +7 81430
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Остров Валаам, находящийся на Ладожском озере, является одним из самых знаменитых святых мест в России. История этого острова – это в первую очередь история монастыря. По преданию, основан монастырь был еще в X веке святыми Сергием и Германом. Однако впервые в источниках обитель упоминается в связи с походом шведов в 1163 году, из-за чего монахи перевезли все ценности в Новгород Великий. Позднее монастырь окружается каменными стенами, однако это не спасает его обитателей от многочисленных войн. Практически каждое шведское вторжение в русские земли начиналось с захвата Валаама. Стоявшая насмерть братия, как правило, полностью гибла при обороне обители. С 1617 года остров переходит во владение Швеции, и монастырь временно прекращает действовать.

В 1715 году, по приказу Петра I, на острове, снова отвоеванном Россией, строится деревянная церковь, колокольня, хозяйственные постройки. Однако два пожара, произошедшие в XVIII веке, а так же суровость местной природы, состоящая из камней земля, не давали обители развиваться, и она запустевает. Только в 1785 году его было решено возродить, причем постройки планировалось делать из камня. Валаамский монастырь был местом ссылки духовных лиц, остров запрещено было покидать. Обитель расцветала, трудами монахов на ней даже выращивали фрукты и виноград.

После революции обитель, как и вся Карелия, отошли в состав независимой Финляндии. Монахи терпели определенные стеснения, ведь на острове размещались финские войска и службы велись на финском языке. В 1940 году остров вошел в состав СССР, монахи сбежали в Финляндию, где основали новую обитель. На острове же, сначала разместилась школа боцманов, а потом и немецкий гарнизон, захвативший Валаам. Только в 1944 году остров был освобожден и вновь вошел в состав СССР. С тех пор население Валаама растет, этот край стал настоящим раем для туристов, стремящихся увидеть знаменитую северную природу. Но это привело и к негативным последствиям – приезжие оставляют многочисленные следы своего пребывания и серьезно вредят уникальной природе этого изумительного острова.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Валаам в большем размере

Карта острова Валаам


Число просмотров: 6665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика