Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Печ

Печ

город

центр медье Баранья

Население: 156,576 тыс. чел. (2005)
Площадь: 162,6 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Древний город Печ находится у подножия южных склонов невысокой гряды Мачек. Через него проходит трасса общеевропейского значения Е73.

По свидетельствам археологов в 4 веке до нашей эры окрестности Печа населяли кельты. В начале нашей эры римляне основали здесь город Сопине, входивший в провинцию Паннония. В раннем средневековье через Паннонию прошли многочисленные племена гуннов и аваров. Последние осели здесь на три века (Аварский каганат), но потом были вытеснены славянами. С 823 года Печ присоединён к Священной Римской империи. Уже тогда он значился как Квинке-Эклезиа, Фюнфкирхен, Пять, что на разных языках означало «Пять церквей». Закрепился моравский вариант – Пять, трансформировавшийся в Печ с приходом угров. С 11 века город переживает расцвет в составе Венгерского королевства. Особенно развивалась скульптурная школа. В 1526-1686 годах Печ принадлежал Османской империи. От этого периода остались несколько мечетей. Венгерское население сократилось, зато славянское составляло более половины. Габсбурги – новые хозяева города, после нескольких венгерских восстаний (одно из них в 1704 года под предводительством Ф.Ракоци), предоставили Печу вольные права. Долгий период процветания потревожили волнения 1848-49 годов. В стране полыхала революция, а Печ был занят хорватскими войсками. В первую Мировую войну город оккупировали сербы, зато во Второй Мировой Печ практически не пострадал.

Печ, где находятся архитектурные памятники различных эпох, является значимым туристическим центром. В 2010 году он выбран в качестве Культурной столицы Европы.

Наиболее ценная достопримечательность – древнехристианские катакомбы с некрополем (4 век), отмеченные ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия. Также архитектурный облик города представляют собор святых Петра и Павла (11 век) в романском стиле, бывшая мечеть, а ныне церковь Бельварош (16 век) на площади Сечении, епископский дворец (1770 год), здания ратуши (1907 год) и синагоги (1869 год). Важными объектами города считаются мечеть Хасана Яков-али (16 век), монастырь ордена паулинов, остатки фортификаций – круглый бастион Барбакан. В Пече множество памятников и музеев.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Печ
другие точки на карте с названием Печ
Печ, Косово, Сербия, город

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Печ || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Печ с достопримечательностями

Карта города Печ


Число просмотров: 2104

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика