Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Эрд

Эрд

город
Население: 62,546 тыс. чел. (2005)
Площадь: 60,5 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Эрд – небольшой город на правом берегу Дуная. Он расположен на юго-западе от Будапешта и является его пригородом, хотя административно относится к медьё (области) Пешт. В городе находится железнодорожная развязка, обслуживающая западную и юго-западную ветку Венгрии. Через город проходит важная европейская автомагистраль.

Городское образование на территории Эрда относят к Средневековью. Однако археологами были обнаружены следы человеческих поселений 50-тысячелетней давности. В венгерских документах Эрд известен с 1243 года. Мнения специалистов насчёт названия города разделяются. Оно происходит либо от слова «эрдо» (лес), либо от «эр» (поток). В 1543-1686 годах Эрдом владела Османская империя. От той поры сохранились несколько архитектурных памятников. В последующие века (в империи Габсбургов, Австро-Венгрии, независимой Венгерской республике) Эрд оставался небольшим аграрным центром. Только в последние десятилетия 20 века наметился некоторый индустриальный рост. Близость столицы сказалась на экономическом состоянии Эрда. Во времена постсоветского кризиса в отличие от многих венгерских городов население Эрда росло за счёт притока рабочих рук на относительно благополучные предприятия и производства.

Период массовой застройки Эрда приходится на 18-19 века. Этим временем датированы большинство архитектурных памятников и достопримечательностей. Самый древний объект – руины Кутьовар, или Собачьего замка (15 век). В нём король Матьяш I Корвин держал охотничьих собак, откуда и произошло название. Другие историко-культурные объекты представлены турецким минаретом (17 век), городской ратушей (19 век), зданием географического музея (1820 год) в бывшем поместье Вимпфлен, полуразрушенным дворцом Сапари (1880 год), барочной римско-католической церковью на месте бывшего готического храма. Символом города является построенные в честь 750-летия города Музыкальные часы с 12 колокольчиками.

В окрестностях Эрда есть минеральные источники. Неподалёку от них построен санаторий. Также Эрд – прекрасное место для занятий водными видами спорта.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Эрд || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эрд в большем размере

Карта города Эрд


Число просмотров: 2641

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика