Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Шопрон

Шопрон

город
Население: 56,394 тыс. чел. (2005)
Площадь: 169,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

Город Шопрон является одним из самых древних в Венгрии. Основан он был еще во времена Римской империи. Назывался город тогда Скарбантия и находился на Янтарном торговом пути. Благодаря важности этого пути город быстро рос и богател, создавались многочисленные каменные здания. Однако после ослабления империи Скрабантия была разорена и покинута жителями.

Новый этап истории поселения связан с приходом в эти земли венгров. Они заняли пустующее место и начали отстраивать город заново. Причем довольно много средневековых строений имеют фундаменты античных времен. Были построены каменные стены и замок. В честь одного из владельцев, город и получил название Шопрон. Долгое время город был рядовым населенным пунктом, постепенно развивающимся и растущим. Вклад в расцвет города, как ни странно, внесло нашествие турок-осман. Благодаря крепости стен и мужеству защитников Шопрон удалось отстоять. Огромное число беженцев искали укрытия в городе, что вызвало всплеск роста этого населенного пункта. В 1676 году город был уничтожен пожаром, однако очень быстро отстроился.

В XIX веке Шопрон входил в состав Австро-Венгрии. В 1921 году, при разделе империи, у жителей был выбор – остаться в составе Австрии или Венгрии. 65% жителей проголосовало за второй вариант, и в честь этого город был награжден девизом к гербу «Самые верные граждане». В годы Второй Мировой войны город пострадал от бомбардировок и обстрелов, а большинство еврейского населения было уничтожено. После 1945 года город живет спокойной мирной жизнью. Благодаря обилию исторических памятников Шопрон был удостоен почетной премии Европа Ностра.

В городе сохранилось множество старинных зданий. В центре имеется главная площадь, сохранившая старинную планировку, в которой каждое здание имеет собственное имя, как то Дом Генерала или Дом Фабрициуса и свою историю. Интересно здание пожарной башни, выстроенное на фундаменте римского времени. Имеются множество монастырей и музеев. Кроме этого, Шопрон является одним из крупных центров виноделия.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Шопрон || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шопрон в большем размере

Карта города Шопрон


Число просмотров: 1711

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика