Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бакал

Бакал

город
Население: 21,333 тыс. чел. (2010)
Площадь: 50,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Город Бакал, расположенный в Челябинской области, как и большинство уральских городов, возник на месте добычи полезных ископаемых. Вплоть до XVIII века на территории нынешнего города стояли вековые леса, и только охотники заходили сюда за добычей. Предприимчивые русские купцы, братья Иван и Яков Твердышевы, вместе со своим зятем, Иваном Мясниковым, решили основать здесь шахты по добыче «тяжелого камня», или, по-современному, железной руды.

Совершив все необходимые сделки по покупке земли, которые вполне можно назвать грабежом местного населения, ибо у башкир за бесценок скупались богатейшие земли, купцы-промышленники начали работы по созданию шахт. В качестве рабочих использовались крепостные крестьяне и небольшое количество мастеровых людей. Часто привлекались к работе ссыльные, «солдатские дети», нищие и тому подобные слои населения. Производство росло, а вместе с ним росли и небольшие поселки и деревни в округе. Название будущего города Бакал, известно с 1757 года, и в те времена это был обычный горняцкий поселок.

Труд на рудниках был очень тяжел и крайне опасен. Полнейшая техническая безграмотность, погоня за прибылью приводили к обрушениям шахт и гибели рудокопов. Среди местных жителей имеется легенда об инженере «из крепостных», пытавшемся исправить ситуацию и выпоротым за это. Оскорбленный человек проклял хозяев и их рудник и покончил жизнь самоубийством. После этого «проклятый рудник» обвалился, погребя под тоннами породы более 40 человек.

Высокого качества руда, добываемая в Бакальских рудниках, всегда интересовала центральные власти нашей страны. После революции 1917 года жизнь в поселках начала понемногу улучшаться, хотя и было много трудностей. В 1951 году четыре горняцких поселка были объединены в один город, получивший название Бакал. Создавались школы, больницы, училища. В городе работают множество предприятий, основной вид деятельности которых – добыча и переработка железной руды и обслуживание населения.

Рядом с городом расположена живописная гора Шихан, окруженная красивыми таежными лесами.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бакал
Бакал, железнодорожная станция

автостанции в городе Бакал
Бакал, автовокзал
Иркускан, автобусная остановка
Рудничный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бакал в большем размере

Карта города Бакал


Число просмотров: 10235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика